JOURFIXE

It is currently Thu Mar 28, 2024 1:43 pm

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 12 posts ]  Go to page Previous  1, 2
Author Message
 Post subject: Re: Вольный стрелок татарского хана
PostPosted: Wed Dec 23, 2015 10:07 am 
Offline
User avatar

Joined: Mon Sep 24, 2007 11:47 am
Posts: 4490
Location: London, Swansea (UK)
Итак, Робин победил – и проиграл. Измышленная им хартия навсегда легла в основу английской государственности, но сам он изгнан из Англии – тоже навсегда.

Или не совсем навсегда. В Средневековье был общепринятый способ искупить все грехи и вины: смыть их кровью в крестовом походе. Как раз такой поход был запланирован на 1217г: на него ссылался покойный король Джон в своих кляузах покойному папе Иннокентию, им папский престол укорял Армию Господа и Святой Церкви. Старые приятели, мятежные бароны во главе с тестем Робертом ФицУолтером, отправлялись в этот поход по соглашению с малолетним королем Генри и зловредным кардиналом Гуало. Но как мог отправиться в крестовый поход отлученный от церкви священник? К счастью, и здесь была лазейка.

Орден Тамплиеров был чрезвычайно автономным и полномочным подразделением Святой Церкви. Настолько автономным и полномочным, что ему позволялось иметь дело с отлученными и даже проводить для них некоторые обряды и таинства. А кроме того, при вступлении в орден, новый брат решительно порывал со своим прошлым, настолько решительно, что устав ордена прямо запрещал братию спрашивать его о нем, а ему самому – вспоминать. Понятно, что Лондонское отделение ордена не рискнуло иметь дело с преступником против Короны и Святой Церкви, но вот Парижское, где мастер Робин сохранил связи еще со школярских времен… Впрочем, никакого мастера Робина больше нет, как давно уже нет и Робина из Локсли. Есть Робер из Лондона, бедный рыцарь Христа и Храма Соломона, которому пришло время освободить свой Храм из рук неверных.

Поход меж тем шел ни шатко, ни валко. Сперва главой крестового похода был назначен германский император Фридрих. Но он оправдал свое прозвище stupor Mundi (на диво миру): торжественно принял крест из рук папы Иннокентия, но отправляться за море не спешил, справедливо опасаясь, что, пока он отсутствует, папа может подыскать более сговорчивого кандидата на императорский трон. Новый папа запретил ему участвовать в походе, как не оправдавшему доверия, и назначил главой похода венгерского короля Андраша. Король Андраш привел в Святую землю более 20тыс рыцарей, разбил сарацин при Бейт Шаане в Галилее, но на Иерусалим не пошел, сославшись на отсутствие осадных машин, в ожидании которых грабил караваны и местные церкви – в поисках реликвий. А потом и вовсе вернулся домой с 15тыс рыцарей и огромной добычей.

Тогда лидеры крестоносцев, наскучив грабежами, изменили стратегическую концепцию. Дорога в Иерусалим лежит через Каир! – так решили они. Крестоносцы должны высадиться в устье Нила, в Дамиетте, взять город и оттуда развернуть завоевание Египта, чьи войска в это время отвлекут сельджуки союзного Конийского (Румского) султаната. Остатки венгерских рыцарей, усиленные австрийцами, баварцами, и рыцарями Нидерландов осадили Дамиету. Мор и глад опустошали окрестности, но с прибытием англо-французского контингента силы стали слишком неравны. В Ноябре 2019г крестоносцы овладели городом, и папа, обрадованный победой, прислал легата, кардинала Пелагия, который попытался взять руководство крестоносцами в свои руки, а захваченную добычу объявил собственностью Святой церкви. Легко понять, как это восприняли рыцари, у которых, кстати, был свой духовный лидер, Франциск Ассизский, почитаемый уже при жизни, вдохновенный проповедник, обращавший даже зверей и птиц, тот самый святой, знали в обоих враждующих лагерях, чьи молитвы остановили эпидемию. И он, кстати, не требовал никакой земной власти и низменной собственности.

Правда, в своих проповедях он высказывал в высшей степени странные мысли: о том, что подлинный триумф веры – не в силе оружия, а в силе проповеди, и что к сарацинам надлежит выходить не с мечом, а со словом Божиим. Крестоносцы, впрочем, прославляли это как часть апостолического служения и стремление к мученической смерти, а кардинал, прослезившись, срочно помог Франциску: организовал ему выход в лагерь сарацин (без меча, как тот и просил). За святым увязался некий просвещённый брат, как и Франциск, любитель провансальских песен. Этот брат провел Франциска, не владеющего ни арабским, ни даже греческим, целым и невредимым, через вражеские заставы к самому султанскому шатру. Этот брат сделал так, что святой и султан, не имеющие общего языка, смогли оценить песни, а в дальнейшем – и проповеди, которыми они обменялись, что они понравились друг другу и подружились, что они чему-то научились друг у друга, хотя ни один не смог обратить другого в свою веру. Этот брат сделал так, что султан предложил крестоносцам перемирие и Иерусалим, а потом и всю Святую землю между Иорданом и морем. Этот брат сделал так, что Франциск ввел в устав своего ордена элементы мусульманского намаза, принял в дар от султана алебастровый рожок муэдзина и впоследствии собирал им братию на молитву (рожок и сейчас можно видеть в гробнице святого).

К сожалению, папский легат кардинал Пелагий оказался упрямее волков, дятлов, воронов и черных дроздов и, несмотря на все увещевания Франциска, отверг предложения султана: он требовал, чтобы султан со всем своим двором обратился в христианство и признал себя вассалом папы. Узнав о срыве переговоров, австрийцы, венгры, голландцы и фризы - ударные части крестоносцев - покинули Дамиетту. Отчаявшись переубедить властного кардинала, вернулся в Италию Франциск. Армию крестоносцев раздирали распри и уныние. Кардинал ждал прибытия германского императора или хотя бы грузинского царя с подкреплением, но ни тот, ни другой так и не появились. Тогда, летом 1221г, скрепя сердце и передав власть над крестоносцами королю Иерусалимскому Иоанну, кардинал благословил наступление на Каир. Но было уже поздно.

Основная армия сарацин принудила к миру конийских турок и вернулась в Дельту расправиться с неверными. Марширующих на Каир крестоносцев отрезали со всех сторон внезапно затопленными каналами и осадили на искусственном острове, причем обоз остался на другом берегу, и легкая конница султана его захватила. После недельной голодной осады, страшная ночная атака привела к разгрому и капитуляции крестоносцев во главе с кардиналом Пелагием.

Условия капитуляции были сравнительно мягкими: султан позволил крестоносцам без выкупа эвакуировать Дамиетту с оружием и знаменами, подписал перемирие на 8 лет, и даже обещал вернуть остатки Святого креста, но не смог найти и не вернул. Битая армия Креста отступила в Акру, временную (до освобождения Иерусалима) столицу Заморского королевства. Акра была странным городом. 30-40 тысяч западных и восточных христиан (пулани), живущих в мусульманской неге разнообразных деликатесов и сладостей, мягких одежд, турецких бань, и глинобитных, увешанных коврами, домов с фонтанами во внутренних двориках. В городе было 38 церквей и около двухсот таверн, игорных домов и борделей (как правило, совмещенных). У назначенных папой епископов жители города вызывали возмущение, гнев и ненависть, они постоянно писали доносы папе и патриарху, обвиняя жителей в распутстве, жадности, обжорстве и пьянстве, лености, ереси, потакании мусульманам и евреям и прямом предательстве. Стада пилигримов и воинов Христа соблазнялись изнеженной жизнью и ложной мудростью восточного города и оставляли своих духовных пастырей ради местных удовольствий и местных священников, губя свою душу и пастырский кошелек. Армия разлагалась, превращаясь в толпу пьяниц, игроков и уличных грабителей.

И тогда Петер Монтегю, Великий магистр тамплиеров, решил подтянуть дисциплину. Подтянуть простым способом: выбрать паршивую овцу из числа грешников, пользующихся определенным авторитетом, и публично с ним расправиться. Выбор магистра пал на бедного рыцаря Робера. Магистра можно понять: овца была на редкость паршивая. Мало того, что рыцарь явно имел крайне сомнительное прошлое (поговаривали, что в прошлом у него отлучение и изгнание!), что, вслед за святым безумцем Франциском, он якшался с пулани и сарацинами, публично подвергал сомнению саму идею крестовых походов, славил милость султана Египта и объявлял катастрофу на Ниле достойным наказанием за грех крестоносных убийств и грабежей, так он еще и смущал простые рыцарские души разговорами о неотъемлемых правах и свободах, превыше власти королей и пап, для чего, злодей, даже выучил венгерский язык, непохожий ни на одно из человеческих наречий! (По возвращении из крестового похода венгерское дворянство заставило короля Андраша подписать Золотую буллу, аналог Великой хартии, некоторые статьи которой прямо копируют английскую версию.) Более того, мерзавец явно стоял за сочинением поносных песенок про лидеров крестоносцев и элиты королевства, которые распевал весь проклятый город. К счастью, все его знатные покровители покинули Акру, и теперь вступиться за него было не кому.

Однако Великий магистр не стал обвинять рыцаря Робера в ереси и предательстве: риск, тень на орден, да и задаче соответствует не вполне. Поступили проще: заманили в игорный дом, напоили и обобрали, а наутро обвинили в безрассудной игре и пьянстве, в утере рыцарского плаща и меча, торжественно исключили из ордена и изгнали из Святой земли в чем стоял.

… Он стоял перед похмельными рожами спешно согнанных крестоносцев в одной нательной рубахе из грубой шерсти, на пронзительном зимнем ветру. За его плечом висело мужицкое оружие – большой английский лук, которое ему оставили – на позор и для добычи пропитания. За ним стройными рядами стояли былые товарищи по ордену – то ли в качестве стражи, то ли как почетный караул. Старая жизнь заканчивалась – начиналась новая жизнь.

_________________
Я скачу, но я скачу иначе...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вольный стрелок татарского хана
PostPosted: Tue Dec 29, 2015 6:49 am 
Offline
User avatar

Joined: Mon Sep 24, 2007 11:47 am
Posts: 4490
Location: London, Swansea (UK)
Я решил,что вторую часть я выложу одним куском, правя пост по мере написание. Третья часть будет писаться дольше - очень мало документов, сплошь интерполяции.

_________________
Я скачу, но я скачу иначе...


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 12 posts ]  Go to page Previous  1, 2

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 6 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group