JOURFIXE

It is currently Fri Mar 29, 2024 12:41 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 50 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next
Author Message
 Post subject: Re: Африканский дневник
PostPosted: Tue Sep 06, 2016 4:43 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 16, 2007 1:38 am
Posts: 11291
Location: Israel, Netanya
хмельник wrote:
Мож и не Африка...но Черногор...ой, жопия точно.
Ах, эти тонкие отличия между Черножопиями и Обезьяндиями... :hide:

_________________
- Яч смить бю?
- Фыва прол джэ, йцук енгш!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Африканский дневник
PostPosted: Tue Sep 06, 2016 4:52 pm 
Offline
User avatar

Joined: Mon Sep 24, 2007 11:47 am
Posts: 4490
Location: London, Swansea (UK)
Attachment:
File comment: Река Замбези
.jpg
.jpg [ 490 KiB | Viewed 5389 times ]
Attachment:
File comment: Зимбабве: вид сверху
 сверху.jpg
сверху.jpg [ 389.99 KiB | Viewed 5381 times ]

_________________
Я скачу, но я скачу иначе...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Африканский дневник
PostPosted: Tue Sep 06, 2016 4:55 pm 
Offline
User avatar

Joined: Mon Sep 24, 2007 11:47 am
Posts: 4490
Location: London, Swansea (UK)
Attachment:
2.jpg
2.jpg [ 348.59 KiB | Viewed 5402 times ]

Attachment:
3.jpg
3.jpg [ 261.49 KiB | Viewed 4256 times ]

_________________
Я скачу, но я скачу иначе...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Африканский дневник
PostPosted: Tue Sep 06, 2016 4:58 pm 
Offline
User avatar

Joined: Mon Sep 24, 2007 11:47 am
Posts: 4490
Location: London, Swansea (UK)
Мы двадцать лет строили социализм,
А у вас тут колбаса, и булки белые!


Ботсвана очень непохожа на другие страны Южной Африки, а может, и Африки вообще. Она – единственная страна региона, которая не делала мировую историю: не строила империю или коммунизм и не боролась с ними, не отстаивала особых прав ни белых, ни черных (потому национальный символ Ботсваны – зебра, с ее чередованием черных и белых полос), ее амбицией с момента основания были дикие животные. Британский протекторат Бечуаленд, как поначалу называли это государство, почти с самого начала был африканским заповедником Британии. С самого начала охота там была сильно ограничена, а теперь и вовсе запрещена, вплоть до того, что в заповедных зонах человек с ружьем, но не в форме Армии Обороны Ботсваны (да-да! и я уверен, что у израельтян они переняли не только название), по определению является браконьером и получит пулю безо всякой проверки документов. Недавно так расстреляли семерых браконьеров и даже не выказали формального сожаления в ответ на все дипломатические демарши: стреляли, стреляем и будем стрелять. Впрочем, поскольку в наше время охотники за носорожьим рогом и слоновой костью все чаще используют легкие вертолеты, проблема браконьеров все еще актуальна. Пока что всех носорогов Ботсваны собрали в одном заповеднике, где базируется бригада ПВО. Со слонами, охочими к перемене мест, так не поступишь.

Прочая земля Ботсваны ни разу не слышала орудийных выстрелов. Великая бурская война прошла восточнее, Мировая война – западнее, коммунистическая война за отторжение африканских колоний Европы, называемая еще движением за независимость Африки – севернее и северо-восточнее. Пока буры, британцы, немцы, французы, советские, кубинские и китайские коммунисты выясняли, кто из них круче, и кто будет управлять Южной Африкой, редкое население Ботсваны разводило черных буйволов, поддерживало носорогов, бегемотов, крупных и мелких кошек и многочисленных антилоп, принимало с сопредельных территорий беженцев – людей и слонов. (А еще добывало алмазы, а последние годы еще и уран, что и позволило ему вести столь добродетельный образ жизни.) Армия Обороны Ботсваны возникла в ответ на вторжения браконьеров и бандитов из Зимбабве и Анголы, впрочем, одно серьезное сражение ей пришлось выдержать. Это было в середине 70ых. От обычных шаек, осененных красным флагом, нападавшие отличались тем, что на их вооружении был бронекатер – вооруженный пароход, защищенный броневыми плитами. Как он попал в Центральную Африку – загадка, ответ на которую, я думаю, знают в Москве или в Пекине. Как его удалось подорвать в скоротечном ночном бою на пограничной реке Чобе – не знает никто. Что сталось с его командой – знают местные крокодилы.

Заповедник Чобе на одноименной пограничной реке – место нашей первой остановки – место, где сходятся (с африканским понятием точности) границы пяти государств: Зимбабве, Замбии, Анголы, Намибии и Ботсваны. В первых четырех шла война, а с нею голод и отстрел слонов. В последней, Ботсване, охота на слонов и людей была запрещена, фактически, под страхом немедленной смерти. Слоны оказались мудрее людей: они первыми повалили через границу, как одинокие самцы, так и семейные кланы, возглавляемые слоницами-матриархами. Когда-нибудь я напишу об этом поэму, потому как эта история посильнее драмы декабристов и их самоотверженных жен. А пока что короткое слово о слонах.

_________________
Я скачу, но я скачу иначе...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Африканский дневник
PostPosted: Tue Sep 06, 2016 5:01 pm 
Offline
User avatar

Joined: Mon Sep 24, 2007 11:47 am
Posts: 4490
Location: London, Swansea (UK)
СЛОВО О СЛОНАХ

Мужчина – хозяин коней и стад,
А в юрте власть у жены.


То, что слон – разумное существо, известно, пожалуй, давно. А вот то, что слон – цивилизованное существо, я убедился только в эту поездку, наблюдая за ними, расспрашивая местных жителей и лихорадочно штудируя интернет в поисках последних научных публикаций об их поведении. Дело в том, что у слонов очень жесткое гендерное распределение ролей. Слоновьи кланы с их традициями, иерархией, социальной структурой и проч. поддерживаются исключительно самками, которых я предпочитаю называть не слонихами, а слоницами. Они организуют охрану пасущейся группы, поддержку рожениц и молодых матерей с детьми, движение группы на походе (их конвою детенышей, прорывающемуся через львиную завесу, позавидовали бы лучшие британские адмиралы), уход за больными и ранеными и похороны мертвых (погребальный ритуал меня и убедил окончательно). Слоны-самцы почти не участвуют в развитии слоновьей цивилизации, являясь свободными, э-э, слонами. В возрасте 15лет они покидают кланы и существуют независимо, периодически сбиваясь в нестойкие холостяцкие группы. Впрочем, они вольны в любой момент примкнуть к любому клану слониц, который с удовольствием их принимает. Слоны это делают почти исключительно в период гона, пока они ухаживают за приглянувшейся им слоницей. Кстати, происходит это очень трогательно: слон регулярно дарит своей избраннице гибрид цветов и мороженного – очаровательные букеты из молодых побегов и листьев, за которыми ему случается проходить не одну сотню шагов, при купании выбирает для нее местечко получше, поливает водой, ну, и, разумеется, постоянно поглаживает и пощипывает хоботом. Потом добивается своего и вскоре исчезает, бросив беременную подругу на попечение родственниц. Впрочем, бывают исключения.

Зато слоны креативны, ищут новые области и новые виды корма. Например, последнее время они наловчились собирать урожаи фиников, хорошенько тряся огромные пальмы. Этим занимаются группы холостяков долины Окаванго, но через несколько лет кланы слониц тоже освоят этот трюк. Трудно сказать, сознают ли слоны, что своим навозом они способствуют прорастанию финиковых косточек, но пальм на равнине стало заметно больше, так что население не в претензии.

Так вот, Речку, за Которой в Слонов Не Стреляют, тоже обнаружили самцы, свободно блуждающие по окрестностям. Обнаружили и стали переселяться. Но, видимо, у кого-то из них (у многих) остались подруги там, за речкой, и они возвращались на тот берег, возвращались, рискуя жизнью, и убеждали вождиц переправить свои кланы за Чобе. И вот слоновьи конвои потянулись на южный берег, со слонятами, держащимися за хвосты матерей и судорожно сучащими короткими ножками по мутной воде. По дороге они страшно разоряют прибрежную полосу, объедают и топчут посевы, и отчаявшиеся фермеры, и без того разоренные войной, выходят отстреливать слонов, им вторят крокодилы, нападающие на раненых и слабых. Но слоны все идут и идут на юг, и плотность слоновьего населения в Ботсване намного выше, чем по всей остальной Африке.

_________________
Я скачу, но я скачу иначе...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Африканский дневник
PostPosted: Tue Sep 06, 2016 5:05 pm 
Offline
User avatar

Joined: Mon Sep 24, 2007 11:47 am
Posts: 4490
Location: London, Swansea (UK)
Пожалуй, эту агитку гармонично сопроводить не фото, а стихами, которые пришли ко мне на массажном столе. Пожалуйста, не судите строго.

Два мира – два Шапиро
или Диалог браконьера и пограничной стражи на реке Чобе


Наш мир одинаков во все века –
Он щедр, прост и жесток.
Течет по равнине Чобе-река,
Все с запада на восток.

И делит мир на две стороны,
Как вечер – мир яви и снов.
С одной стороны – пасутся слоны,
С другой – стреляют слонов.

С одной стороны –
Тень давней войны
Лежит на мертвой земле.
Кровавый маис
Прорастает из
Посева минных полей.

Распахнуты рты
Амбаров пустых –
Запасы сожрала война.
И выживший сын
Берет карабин –
Идет убивать слона.

Маса, маса!
Слон – это тонны мяса!
Слон – это тонны мяса,
А мы так голодны!
Люди, люди!
Что с нами со всеми будет,
Раз соседей вам дороже слоны?!


С другой стороны
Не знали войны,
Поскольку не лезли в войну.
Рожали детей,
Привечали гостей,
Что деньги ввозили в страну.

Тучнеют стада,
Растут города
И дети – основа основ.
Хватает еды,
Земли и воды
Для всех – и людей, и слонов.

Парень, парень!
Опусти ружье, а то - отоварим!
Опусти ружье, а то - отоварим
Пулей в глаз!
Мы, слоны и все, кто бродит по этим саваннам,
Все мы – жители государства Ботсвана.
Все мы – жители государства Ботсвана,
Вали от нас!

_________________
Я скачу, но я скачу иначе...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Африканский дневник
PostPosted: Tue Sep 06, 2016 7:40 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38804
Location: сами знаете...:(
У меня в голове незабываемое фото, страничка с школьного учебника географии, которую вы все немедленно вспомните - Арбузы Калахари. Смотрел я на нее в детстве и думал - ебать, колотить!...:))) уровень жизни в Ботсване раза в два выше, чем в Украине.

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Африканский дневник
PostPosted: Tue Sep 06, 2016 7:44 pm 
Offline
User avatar

Joined: Mon Sep 24, 2007 11:47 am
Posts: 4490
Location: London, Swansea (UK)
хмельник wrote:
У меня в голове незабываемое фото, страничка с школьного учебника географии, которую вы все немедленно вспомните - Арбузы Калахари. Смотрел я на нее в детстве и думал - ебать, колотить!...:))) уровень жизни в Ботсване раза в два выше, чем в Украине.

Да он выше, чем в Италии. $14.5К GNP per capita. А все почему? Алмазы, уран, немножко нефти и лучшие коровы Африки. На 2млн населения. Да, и туризм

_________________
Я скачу, но я скачу иначе...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Африканский дневник
PostPosted: Tue Sep 06, 2016 9:31 pm 
Offline

Joined: Tue Sep 04, 2007 11:05 pm
Posts: 7963
Location: California, USA
mathematicus wrote:
Да он выше, чем в Италии. $14.5К GNP per capita. А все почему? Алмазы, уран, немножко нефти и лучшие коровы Африки. На 2млн населения. Да, и туризм

Да не поэтому. Природных ресурсов в Венесуэлле не меньше. А уж в России...
Просто, как вы сами сказали, они не боролись сами с собой. И не побеждали себя в кровавой борьбе.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Африканский дневник
PostPosted: Tue Sep 06, 2016 10:34 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38804
Location: сами знаете...:(
Rembat wrote:
mathematicus wrote:
Да он выше, чем в Италии. $14.5К GNP per capita. А все почему? Алмазы, уран, немножко нефти и лучшие коровы Африки. На 2млн населения. Да, и туризм

Да не поэтому. Природных ресурсов в Венесуэлле не меньше. А уж в России...
Просто, как вы сами сказали, они не боролись сами с собой. И не побеждали себя в кровавой борьбе.

О.

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 50 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 7 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group