JOURFIXE

It is currently Thu Mar 28, 2024 3:59 pm

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 50 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5  Next
Author Message
 Post subject: Африканский дневник
PostPosted: Thu Sep 01, 2016 4:59 am 
Offline
User avatar

Joined: Mon Sep 24, 2007 11:47 am
Posts: 4490
Location: London, Swansea (UK)
Туда, где водятся слоны и бегемоты,
Жирафы, грифы и другие чудеса,
Летают раз в неделю самолеты,
Потом идут часами пароходы,
Потом пылят песками вездеходы,
А почта – долетит за пол-часа.


В этом году мы с моей любимой Юлечкой (супруга, мать, психолог, предприниматель и просто красавица) после 6-летнего перерыва вновь отправились в Африку. На этот раз я решил вести дневник нашего путешествия, тем более, что с первых дней оно изобилует приключениями.

Правда, начиналось все добропорядочно, можно сказать, по-мещански. Учтя предыдущий опыт, мы осознали, что при 12-часовом перелете комфорт имеет решающее значение и полетели Люфтганзой в бизнес-классе. До этого я ни разу не летал в бизнес-классе ночными рейсами, так что получил неплохие новые впечатления. Оказалось, что это немногим хуже, чем немецкий же спальный вагон. Семейное ложе, ужин из ресторана… В общем, как сказал покойный Ельцин, «BMW – хорошая машина.»

Приключения начались по прилете. Оказалось, что за несколько недель до нашего приземления в Йоханнесбурге правительство ЮАР приняло решение, дезавуирующие все вклейки в паспорта, будь то продление паспорта (мой случай) или данные ребенка (наш товарищ по несчастью). Так что Юлечку были готовы принять, а меня – ни в каком виде. Хоть и очень, очень, очень сожалели. Почти, как мы сами.

Впрочем, Ботсвана была готова меня принять даже с продленным паспортом (они там не брезгливые), так что мы составили план-минимум: я заселяюсь в отель в транзитной зоне на две ночи, пока Юля едет к мужчине ее мечты – Крэгу Lionman Бушу, человеку, живущему со львами всю его сознательную жизнь (к счастью, долгую). Утром второго дня мы встречаемся на посадке и летим в Ботсвану. Эта дикая, но осуществимая программа дала Юлечке необходимую точку опоры, чтобы перевернуть землю. Хотя бы локально, в масштабах Йо-бурга и Претории.

Проследив за тем, что я заселился в номер, и что вся администрация услышала нашу печальную повесть и преисполнилась сочувствия, Юлечка взяла мой несчастный паспорт и устремилась на подвиги. В аэропорту ее встречали наш агент, очень милая женщина Лена на последнем месяце беременности, но с супругом, и боевая подруга Крэга Венди (у каждого Питера Пена "с мальчиками" должна быть своя Венди), очень милая маленькая девушка, глядя на которую Вы никогда бы не догадались, что к ней ревнуют целых две львицы – белая и рыжая.

Вряд ли вы очень удивитесь, услышав, что в течение четверти часа все трое решительно встали под Юлечкино знамя, хотя мне очень интересно, что поняла Венди из Юлиной проповеди. Но гораздо более интересно, что Юлечка сказала израельскому консулу, до которого со всеобщей помощью она все-таки дозвонилась. Дело в том, что за границей израельское министерство внутренних дел меняет паспорта крайне оперативно: всего две недели с двумя личными явками – и паспорт ваш. Ну, если не повезет – три недели. А те, кто говорят, что ждали больше двух месяцев, просто неправильно заполнили документы, так что сами и виноваты. Бедный же консул в Претории после разговора с Юлечкой пообещал выдать новый паспорт в тот же день, если Юлечка доставит мой старый паспорт и две фотографии до двух часов. И очень извинялся, поясняя, что в два часа служба безопасности закрывает контору по приему посетителей. В службу безопасности Юлечка позвонила отдельно, так что этих проблем у нее тоже не было.

По словам Венди, когда их кавалькада притормозила у посольства, их встречали то ли конвоем, то ли почетным караулом. Бурно выражая сочувствие на всех еврейских языках, включая русский и африкаанс, их загнали на специальную стоянку и вежливо попросили оставаться в машинах и не трогать руками вообще ничего, воду им выдали, кажется, не снимая рук с автоматов. Юлечке не позволили взять с собой ничего, кроме паспорта и фотографий, сумку и телефон, куртку и жилетку она оставила в машине, при этом офицер службы безопасности активно ее утешал и провез специальным лифтом, только для службы безопасности. Короче, апофеоз паранойи и предупредительности.

Телефонная связь глючила, так что об успехе Юлечкиного предприятия я узнал от дежурной по отелю, милейшей Нонланелы, которая, захлебываясь восторгом, рассказала мне, что Юлечке все удалось, и что через час она (Нонланела) выйдет из транзитной зоны за моим новым паспортом (я без паспорта выйти никуда не мог, и Юля войти в транзитную зону тоже не могла), передаст мне и выпишет из отеля. На паспортном контроле все тоже бурно радовались такому удачному разрешению неудобной ситуации. В багажной службе заранее нашли наш багаж и погрузили на тележку. В общем, happy end. Правда, мы потеряли на этом 8 часов и влетели в дикие вечерние пробки. На львиную ферму Крэга Буша мы добрались глубокой ночью.
(To be continued, or not to be continued? This is a question)

_________________
Я скачу, но я скачу иначе...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Африканский дневник
PostPosted: Thu Sep 01, 2016 5:02 am 
Offline
User avatar

Joined: Mon Sep 24, 2007 11:47 am
Posts: 4490
Location: London, Swansea (UK)
Attachment:
battle-marmot.bmp
battle-marmot.bmp [ 1.5 MiB | Viewed 12764 times ]

Юлечка. Battle-marmot отправляется в Африку

_________________
Я скачу, но я скачу иначе...


Last edited by mathematicus on Thu Sep 01, 2016 6:53 am, edited 1 time in total.

Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Африканский дневник
PostPosted: Thu Sep 01, 2016 6:06 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38803
Location: сами знаете...:(
Не, рассказывайте, интересно. Фото, конечно, лучше реконструировать. А, может, негры денег хотели срубить...:((( :think: я бы вежливо поинтересовался, не помогут ли бывшему депутату двадцать пенсов...ой, фунтов...:)))

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Африканский дневник
PostPosted: Thu Sep 01, 2016 6:57 am 
Offline
User avatar

Joined: Mon Sep 24, 2007 11:47 am
Posts: 4490
Location: London, Swansea (UK)
хмельник wrote:
Не, рассказывайте, интересно. Фото, конечно, лучше реконструировать. А, может, негры денег хотели срубить...:((( :think: я бы вежливо поинтересовался, не помогут ли бывшему депутату двадцать пенсов...ой, фунтов...:)))

Вот так прямо на паспортном контроле. Начальнику смены - при двух подчиненных. Честно говоря, стремно было. Зато теперь уникальный паспорт. Выдан в Претории раньше, чем поставлена въездная виза в ЮАР.

Кстати, реконструкция нормальная? Или лучше еще уменьшить? А качество 1000х500 пикселей сойдет?

_________________
Я скачу, но я скачу иначе...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Африканский дневник
PostPosted: Thu Sep 01, 2016 7:42 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38803
Location: сами знаете...:(
mathematicus wrote:
хмельник wrote:
Не, рассказывайте, интересно. Фото, конечно, лучше реконструировать. А, может, негры денег хотели срубить...:((( :think: я бы вежливо поинтересовался, не помогут ли бывшему депутату двадцать пенсов...ой, фунтов...:)))

Вот так прямо на паспортном контроле. Начальнику смены - при двух подчиненных. Честно говоря, стремно было. Зато теперь уникальный паспорт. Выдан в Претории раньше, чем поставлена въездная виза в ЮАР.

Кстати, реконструкция нормальная? Или лучше еще уменьшить? А качество 1000х500 пикселей сойдет?

Шеф, усе путем...:))) меня дома не было, ездил в службу доставки ругаться. Хотели кинуть меня на 20 бакинских. Як диты, чесслово. Забрал товар, поехал к конкурэнтам...:))) сейчас жалобу накатаю. Обнаглели.

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Африканский дневник
PostPosted: Fri Sep 02, 2016 6:00 am 
Offline
User avatar

Joined: Wed Nov 26, 2014 4:40 am
Posts: 4586
Location: Germany
Quote:
Афтар, пиши есчо

:mrgreen:
mathematicus wrote:
Оказалось, что это немногим хуже, чем немецкий же спальный вагон. Семейное ложе, ужин из ресторана… В общем, как сказал покойный Ельцин, «BMW – хорошая машина.»

Кстати, для немецких спальных вагонов наступают последние ночки. DB объявил, что в этом году лавочка закрывается. "Экономика должна быть экономной!"


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Африканский дневник
PostPosted: Sun Sep 04, 2016 9:05 pm 
Offline
User avatar

Joined: Mon Sep 24, 2007 11:47 am
Posts: 4490
Location: London, Swansea (UK)
А не спеть ли нам песню
О любви?
А не выдумать ли
Новый жанр?


Несколько слов о Крэге Буше. Это – пятидесятилетний lionman из Новой Зеландии. Он полагает, что он зоолог, что он занимается сохранением редких видов, но это все от недостатка образования и от желания самоопределиться. Крэг – человек неинтеллигентный. Читать он выучился только к восьми годам, да и до сих пор не очень уважает это занятие. Никаких научных наблюдений, никаких записей он не ведет. На самом деле он просто очень любит крупных кошек, особенно львов. Сохраняет он их почти так же, как вы сохраняете своих кошек и собак: берет котят и выращивает, бурно и плотно общаясь с ними, а потом размножая и выращивая их потомство. С точки зрения профессиональных экологов, поклоняющихся божеству гео-био-ценоза, т.е. единству ландшафта, флоры и фауны, он повинен в преступной ереси антропоморфизации: вместо того, чтобы возвращать животных в их естественную среду, он адаптирует их к человеческому обществу. С точки зрения деловых людей, поклоняющихся божеству экономики, он играет дорогими и опасными игрушками, вместо того, чтобы пытаться приспособить их к современному хозяйству, для их же сохранности, потому что полезность – единственная надежная гарантия выживания. С точки зрения Y&Z, этот человек, с грубым и простым лицом французского деревенского святого, воспроизводит самую суть природоохранной деятельности. Потому что природу надо сохранять не оттого, что человек не сможет существовать в искусственной среде обитания – сможет, еще и счастлив будет, и плодиться будет, и размножаться. И не потому, что это экономически выгодно – приложив определенные усилия и приспособившись, можно извлекать выгоды из любой искусственной среды обитания, да само производство этой среды – жилья, транспорта, одежды, пищи, развлечений – огромный деловой проект, приносящий сверхприбыли. Природу мы сохраняем постольку, поскольку мы ее любим. И Крэг Буш являет собой высокий образец этой любви.

Он просто одержим своими кошками, он тратит на них все свои ресурсы, финансовые, физические и душевные. Глядя на то, как он светлеет лицом, обнимаясь со львом или львенком, испытываешь острую потребность стать лучше, сделать больше, вовсе не обязательно для Крэга и его кошек, для вселенной, для самого себя. Становишься счастливей, заражаясь его счастьем.

В ночь, когда Венди привезла нас на их с Крэгом ферму (раньше там выращивали орехи пекан, до сих пор в воздухе носится запах), когда Крэг помог нам отнести вещи в комнату (скромная, чистенькая комната en suite, из мебели – кровать, стул, платяной шкаф и старый обогреватель; сильнейший ветер сбросил температуру до нуля, что после летней Европы обескураживало так, что зуб на зуб не попадал), когда, натянув на себя все теплое, что смогли откопать в наших дорожных сумках, мы вышли в ласковое дыхание костра, где на железном листе над углями весело шкворчало мясо, на столе дожидалось вино, и где-то в стороне прятался лимонный пирог – а мы принесли еще вина, каких-то шоколадных конфет и белевскую пастилу – к огню вышел Babe. Восьминедельный детеныш берберийского льва, ростом и окрасом в эрдель-терьера, с повадками младшенького ребенка, талантливого, хорошенького, всеми любимого и балованного, слегка капризного и уверенного, что уж ему-то можно все – или почти все.

Юлечку он сразу выделил и немедля забрался ей на колени, где и лежал, ворча, мявая, мурлыкая, покусывая за штаны и куртку, пока Крэг не сделал ему строгий выговор, взял на руки и отнес домой, потому как такие маленькие не должны сидеть ночи напролет со взрослыми.

А мы остались, говорили обо всем на свете, смеялись, шутили, ели, пили и строили планы на следующий день.

Следующий день начался с завтрака.

Нет, разумеется, следующий день начался с гнусного звонка будильника, с героического выдвижения из-под теплого одеяла в холодную душевую и с ужасных двадцати секунд, пока из душа стекала холодная вода. Но потом все-таки настало время завтрака.

Разумеется, не нашего, а очаровательной девочки-жирафа Зенды. Когда-то она отбилась от стада, кочующего по землям Крэга, и пришла к ним в дом. Устоять перед ней совершенно невозможно: угловатая грация подростка, огромные миндалевидные глаза, невероятной длины ресницы. В эту ночь ребенок где-то шлялся, вернувшись домой только в четыре часа утра, несчастный, замерзший, продрогший, нуждающийся в утешении, ласке, и горячем питье. Утешение и ласку мы проспали, но две двухлитровые бутылки из рук Юлечки жирафа благосклонно приняла.
Потом пришла очередь Babe, которого нужно было не столько кормить, сколько убеждать, что занятие это важное и серьезное, и что он должен сосать соску, а не покрывало. А потом – что порядочный львенок не должен опрокидывать стулья, жевать кровати в гостевых комнатах, прыгать по столам, охотиться за своим хвостом и нашими шнурками и проч. В какой-то момент Babe было разворчался, но тут за окном закричала Ужасная Птица Петух! Babe младше петуха на полтора года, поэтому относится к нему с похвальным почтением и опаской. Так что на всякий случай он позволил отнести себя в дом, на свою подстилку, откуда храбро ворчал в адрес петуха (Babe по малолетству полагает это рычанием), а потом вдруг уснул. И мы, наскоро перекусив, занялись старшими братьями Babe.

Их у него четыре, одного помета, одиннадцати месяцев отроду. Один из них очень болен, второй выздоровел, но все еще слаб. Так что на прогулку повели только двоих, вопреки активному недовольству всей четверки – они не любят, чтобы их разлучали. Вели львят мы с Юлечкой, и во время этой прогулки остро проявилась разница наших подходов к руководству. Юлечка – прирожденный руководитель, не стесняющийся четко навязать подчиненному свою волю, остановить неуместные порывы, а если нет сил справиться с этим самой, то прибегнуть к помощи специалиста (Крэг постоянно крутился около них). Я же приноравливался к желаниям своего львенка, придерживая его только, если он пытался рвануть в поля или слишком активно барахтался с братом, а если он ложился в знак протеста – больше уговаривал его, чем тянул поводок. Впрочем, львята вели себя достаточно лояльно. Они не пытались нас повалить или проявить какую-либо агрессию, хотя у них были все возможности это сделать – во время кормления один из львят, на наших глазах напористо рванувшийся к аппетитному куску мяса, легко повалил Венди и протащил ее за собой пару метров на поводке.

После львят мы зашли ко взрослым кошкам. Их у Крэга девять: белый и берберийский львы, белая и берберийская львицы, две бенгальские тигрицы, Белый Королевский Бенгальский тигр (девочка 15 месяцев) и пара гепардов. Содержатся они в шести вольерах (львы и белый тигренок живут отдельно, остальные - попарно), которые дополнительно окружены пятиметровым проволочным забором, так что между вольерами и внутренней стороной забора остается коридор метра три шириной, где периодически гуляют люди и гепарды.

Глава колонии – белый лев Джабула. Это благородный джентльмен в самом расцвете сил (семь лет). Он один отвечает Крэгу полной взаимностью, бесконечно радуясь каждому его появлению, и бесконечно же страдая, когда тот уходит. К сожалению, Крэг стареет и не может заходить к нему так же часто, как раньше: инстинкты и навыки притупляются, так что Крэг все больше рискует пропустить дружеский тычок или оплеуху, которые могут оказаться фатальными.

Белая львица – спокойная и послушная дама, но вот парочка берберийцев – родители всех пяти львят – ревнивые, скандальные и прямо-таки опасные существа. Чтобы призвать их к порядку, Крэгу приходится давить на них всем весом своего авторитета, садясь на них верхом. Тигры, по правде говоря, не произвели на меня особого впечатления, а вот гепарды заслуживают нескольких слов.

Гепарда можно отнести к крупным кошкам (да и вообще к кошкам) с большой натяжкой: они довольно маленькие, с овчарку, и деликатного, скорее, собачьего сложения. Их гиенья походка, ужасный крадущийся шаг горбатого убийцы в черной полумаске, совершенно не похожа на кошачью. Кошки их люто ненавидят, сам запах гепарда выводит их из себя, берберийцы рычат и кидаются на ограду, за которой лежит и шипит гепард, им вторят тигры и даже спокойная белая львица. И только Джабула, белый джентльмен, молча и свирепо скользит вдоль ограды, не спуская с мерзавцев своих стальных глаз.

Меж тем, гепард легко приручается и даже мурлычет нежным, почти птичьим курлыканьем. В Средневековье это любимое охотничье животное великих владык, от Великого Могола Акбара, содержавшего в своих охотничьих стойлах около тысячи этих животных, до князя Юрия Долгорукого, известного русским летописям под венгерским именем Гюрги, который в ходе исторической пьянки «во Москове» получил в подарок «пардуса» от своего собутыльника Святослава. Как человек, заходивший в вольер к гепардам а также гулявший с ними по коридору вокруг вольеров, готов свидетельствовать, что звери они отнюдь не свирепые, без приказа и провокации не нападают и даже не шипят. Конечно, со стороны они выглядят как сама смерть, но нельзя же судить только по внешности.

В промежутке между кормлением львят и взрослых кошек Крэг зачем-то решил покатать нас на своем лендровере по своим землям. Нет, конечно, я узнал кое-что новое из этой поездки. Например, посмотрел и даже прокатился на лендровере полувековой давности, а кроме того, подучился смирению (убитая подвеска плюс всякие ямы с камнями этому весьма способствуют). Кроме того, познакомился с трех-пятиметровой родней жирафы Зенды – и опять-таки подучился смирению, когда они вдруг разом быстрым шагом пошли на лендровер со всех сторон и остановились у самого корпуса. (Крэг находит это замечательной шуткой. Что ж, посмеемся вместе с ним.) Но я, честно говоря, предпочел бы что-нибудь менее возвышенное, например, рубить дрова для костра. При должной остроте топора это тоже может научить смирению.

Костер, кстати, был чрезвычайно уместен. Зимой все происходит быстро, еще час назад весело светило солнце, пели птицы, и вот уже спускается тьма, задувает ледяной ветер, и резко падает столбик термометра. Больных львят надо перевести в дом, остальных животных – в теплые загоны, подготовить железный лист, на котором, над угольями, будут жариться мясо и овощи.

В эту ночь мы сломались и ужинали под крышей, окруженные четырьмя стенами, за которыми ревел ветер, и, кажется, шел град. Мы объяснялись в любви друг к другу и к животным, обменивались координатами, обещали помогать, пока и чем можем, причем меры не видели в принципе: Крэг был готов приезжать с лекциями, принимать любых гостей и показывать им все-все-все, а Юлечка собралась восстанавливать отношения с Московским зоопарком, дабы помочь Крэгу достать через них еще кошек. Догадываясь, что на следующем этапе они начнут меняться футболками, я решил напомнить, что нам выезжать в пять утра, а хозяевам вставать еще на полчаса раньше. Я оформил это в виде витиеватого, но очень прочувственного тоста, так что все прослезились, умиленно обнялись и отправились спать.

А на следующее утро автомобиль и самолет унесли нас из этого чудного дома. Надеюсь, не навсегда.

_________________
Я скачу, но я скачу иначе...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Африканский дневник
PostPosted: Mon Sep 05, 2016 2:02 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
Прекрасно! :thumbup:

_________________
Кот домашний средней пушистости


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Африканский дневник
PostPosted: Mon Sep 05, 2016 2:06 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18469
Location: Шоам, Израиль
Фот-ки! Фот-ки!!!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Африканский дневник
PostPosted: Mon Sep 05, 2016 4:49 am 
Offline
User avatar

Joined: Mon Sep 24, 2007 11:47 am
Posts: 4490
Location: London, Swansea (UK)
Alona wrote:
Фот-ки! Фот-ки!!!
не грузятся. Попробую с работы

_________________
Я скачу, но я скачу иначе...


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 50 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 4 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group