JOURFIXE

It is currently Thu Mar 28, 2024 10:08 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 32 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4  Next
Author Message
 Post subject: Кепочка
PostPosted: Wed Apr 28, 2021 2:37 pm 
Offline
User avatar

Joined: Fri Dec 07, 2007 3:09 pm
Posts: 84
Location: Finland. Porvoo
Недолгое президентство Медведева запомнилось еще и тем, что был разрешен безвизовый въезд в Санкт-Петербург для пассажиров круизных судов, на время стоянки в порту. Многочисленные круизы вокруг Европы до этого, обычно, заканчивались либо в Хельсинки, либо в Таллинне. В Питер же без визы попасть было нереально. Но чья-то голова, наконец, сообразила, что надо что-то делать, дабы такая жирная статья доходов не проходила мимо. Правда, безвизовый въезд ограничился только морским транспортом. Хоть и все мои финские коллеги с нетерпением ждали, что власти российские будут последовательны в своих решениях и на автобусы это тоже распространится. Ага! Щасссс! Размечтались! Я-то с изрядной долей скептицизма относился к их надеждам и чаяниям, ибо прекрасно понимал, что не так всё просто, и что определенные круги пролоббировали только то, что касается их собственного бизнеса.
И в Северную Столицу начали заходить огромные круизные лайнеры, очень часто не по одному. В иные дни у Морского Фасада можно было наблюдать несколько этих плавучих городов. Ну, а поскольку всю эту публику нужно было катать по экскурсиям, то вы можете себе представить, что творилось когда несколько тысяч туристов, в дополнение к тем, которые и так ежедневно приезжают в Санкт-Петербург, оккупируют город. Плюс извечные пробки, плюс невозможность подъехать и встать около туристических объектов… Короче – кошмар!
Своих автобусов не хватало, и тогда, порой, привлекались машины откуда только можно, вплоть до облезлых, гремящих и чадящих черным выхлопом, трижды ветеранов европейских свалок с номерами южных регионов России. Меня же попросили помочь серьезные люди из солидной транспортной конторы, по рекомендации не менее солидной турфирмы. Работы хватало на всех, даже с избытком, поэтому никакой речи о том, чтобы влезть на чужую делянку, тут и быть не могло.
Как-то в тогдашней неразберихе это прокатило и я, месяца полтора, в разгар сезона, проработал на обслуживании круизников. Сейчас бы не рискнул, даже за очень хорошие деньги. Поскольку, с тех благодатных времен прошло немало времени, гайки закрутили, транспортная инспекция зубы наточила, и рефлекс хватать и штрафовать отработала на совесть…
Но, как говорится, «это присказка – не сказка, сказка будет впереди!».
Хотя… почему сказка?.. Быль! Один из эпизодов тогдашней работы, всплывший в памяти, во время недавней поездки с очередной туристической группой.

К Морскому Фасаду, где швартуются круизные суда, так просто не подъедешь. Забор, охрана, шлагбаум, погранцы, таможня - всё как положено. Правда, ни таможня, ни погранцы меня сегодня не касаются. Охранник на шлагбауме сверился со списком, обнаружил там номер моего автобуса, сказал на какое место вставать, открыл шлагбаум, и я беспрепятственно въехал на территорию. Привычно вырулил к посадочной платформе, где уже стояло машин двадцать, нашел своё место под номером тридцать три, поставился и вышел к группе стоящих неподалеку от входа, коллег и гидов. Со многими знаком – в основном это костяк постоянно работающих водителей из транспортных компаний, обслуживающих городские турфирмы. Пароходов всего два сегодня - хочется верить, что по городу будет легче кататься. Тем более, обычно гиды заранее согласовывают маршруты, чтобы не создавать столпотворение. Поэтому часть машин из порта сразу идет в Петергоф, часть в Пушкин, часть одними маршрутами по городу, часть другими. Иначе - никак.

- Здрав будь, боярин! – приветствует меня Алексей из АРСа. АРС – это транспортная компания, многих тамошних водителей я знаю еще по работе на финском и шведском направлениях.
- И вам не хворать! – степенно ответствую я, пожимая его широкую лопатообразную ладонь.
- О-о-о! Ихалайнен приехал! – доносится от входа в терминал, где о чем-то болтают три знакомых гида, - Что слышно в Липери?
- Говорят, что у Юсси Ватанена черная корова отелилась! А еще говорят, что хрен вам в этом году, а не Финляндия! Будете круизников пасти до конца сезона! – не остаюсь я в долгу.
- Да, знаем уже! – невесело тянет Феликс (мы с ним катались на прошлой неделе). По последним сведениям, туры в Финляндию переадресовали кому-то другому, а им, как знающим по два-три европейских языка (а у Феликса в арсенале был еще и арабский), приходится обслуживать группы с круизных лайнеров. – Ты на каком месте стоишь?
- На тридцать третьем.
- Значит, не со мной будешь. Тридцать третье, вроде как, Анюта сегодня катает.

С Аней мы работали не раз. И не по Питеру, а на турах в Финляндию и Швецию. Неделю назад, когда мы с Феликсом возили туристов в Пушкин, там же с ней и встретились – успели перекинуться парой слов и по стаканчику кофе выпить у автобуса, пока туристы сувениры покупали. С Аней весело – человек она легкий, неконфликтный, но, тем не менее, умеет, если надо, построить любую группу так, что будут внимать каждому слову и слушать все указания. Правда, с ней я возил только русских туристов. Восхищенный такими способностями, я тогда поинтересовался у нее их происхождением. Оказалось, что наша Анюта выросла в семье военных, получила правильное воспитание, помимо филологического, имеет еще и педагогическое образование, плюс ко всему - второй дан по айкидо. Так что, «коня на скаку и в горящую избу» - это вряд ли, но суметь заставить себя слушаться - легко!

Стеклянные двери терминала разъехались, быстро застучали каблучки, Аня, улыбаясь и отвечая на приветствия коллег, вышла на платформу.
- Всем привет! Кто у нас сегодня на тридцать третьем? – весело поинтересовалась она.
- Ихалайнен с тобой сегодня ездит! – донеслось от курилки, - Ох, увезет он тебя в свою Липери! Будешь там коров доить и свиней кормить!..
- Эдмундыч, я не в Липери, я в Йоки! В Йоки свиньи не водятся!– парирую я, - Привет, Аня! Рад видеть!

Аня, поправляя волосы, с улыбкой подходит к нам:

- И угадайте, ребе, кого мы сегодня катаем? – обращается она ко мне, уже голосом тёти Песи из «Ликвидации». Ну, артистка!..
- Анечка, я таки боюсь выговорить. Это те, о ком я подумал? - мгновенно принимаю я подачу, интонацией и голосом копируя Зиновия Гердта, в роли Арье Лейба из фильма «Биндюжник и король», благо и напрягаться особо не приходится – многие говорили, что голос очень похож.
- Таки да! И их сорок человек!
- Неужели датишные?!!
- Я тоже испугалась шо да, но слава Богу, шо таки нет! Иначе бы вы не имели радости меня здесь видеть, а помогали спасателям вынимать мой красивый труп из этой акватории, куда я бросилась бы с причальной стенки вниз головой, не в силах пережить это горе! К счастью, это таки простые иды.
- Из Эрэц Исраэль ?
- Ну, сами подумайте – откуда на этом пароходе сорок идов из Эрэц Исраэль? Нет! Они из таки самой Америки!
- Вэй из мир! Из Америки!.. И куда мы их будем катать?
- Рэбе, ну вы же старше и мудрее меня! Не прикидывайтесь идиётом! Куда еще мы их можем катать, скажите мне?
- Анечка, в моей долгой и трудной биографии таки ни разу не было еще полного автобуса идов! Откуда я знаю, куда им захочется ехать по такой густой жаре? Обуховское кладбище?.. Я угадал?
- И опять таки нет! Мы везем их на Лермонтовский, в синагогу! Отвозим, оставляем там, к четырем возвращаемся, забираем и доставляем обратно на пароход. Причем, платят нам за полный рабочий день, шоб я всегда так жила!
- То есть, они считают, что на кладбище им еще рано… Ну, хорошо. А для чего им в синагогу? У них в Америке нет синагоги? И они плыли через океан, чтобы посетить её здесь?
- Рэбе, вы отстали от жизни! Зачем им плыть через океан? Через океан они прилетели на самолете, а в Европе сели на гройсэр пароход и катаются на нем вокруг нее.
- А! Я таки начинаю понимать! И в каждом порту они едут в синагогу?! Анечка, я, конечно, не сомневаюсь в ваших молодых и очень красивых глазах, но вы точно разглядели, что это не датишные? Иначе с чего им на целый день запираться в синагоге, вместо того, чтобы разглядывать красоты Санкт-Петербурга?
- Рэбе, я вас умоляю!.. В конце концов, наше ли это дело чем они собираются весь день заниматься? Главное, что вам не придется нарезать круги по городу и искать куда приткнуть автобус около очередного объекта, а мне в тысячный раз рассказывать о вещах, которые эти гости города забудут уже завтра утром, если не сегодня вечером. Так что, будем радоваться сложившейся ситуации!
- Анечка, вы таки точно уверены, что это будут не досы? Я наслышан про них – это такие свиньи, не приведи Господь! Дай Бог, конечно, чтобы это было не так, иначе весь день я буду не отдыхать, а убирать за ними их дрэк. А потом, после того, как отвезу их в порт, снова несколько часов убирать за ними их дэзэблэ дрэк, вместо того, чтобы спокойно уехать в Озерки, поставить автобус и заслуженно насладиться бокалом холодного вина. В конце концов, мне не верится, что они готовы оплачивать полный день за двадцатиминутный трансфер от Морского Фасада до синагоги. Тут и ехать-то всего ничего! Здесь наверняка есть какой-то кунц, какой-то фойлэ штик, которого мы не видим! Я старый человек и я волнуюсь!
- Рэбе, ну, зачем вы так переживаете? Аби гэзунт! Не надо волноваться – это неполезно для здоровья!..
- Ой, вэй! Как я могу не переживать! Я таки переживаю! И за себя, и за вас! Тут же кругом мафия! Вы посмотрите только на эти рожи вокруг! Это же сплошь биндюжники, шейгецы и марвихеры – они только и ждут нашей крови! И им смешно видеть мои страдания!..

Вокруг нас хохотали уже все гиды и водители, радуясь этому бесплатному концерту. Всё-таки, хорошо, когда рабочий день начинается на такой позитивной ноте. И вдвойне, втройне хорошо, когда гид и водитель на одной волне. Потому, что девяносто процентов успешной командной работы зависит от хороших отношений и взаимопонимания. А остальное нарабатывается очень быстро.
Мы погрузили идов под завистливые взгляды коллег, которым предстояло весь день полноценно крутиться по городу на июльской жаре, и через двадцать минут уже высадили их на Лермонтовском проспекте.
- Ты сейчас куда? – поинтересовалась Аня, когда последний пассажир покинул автобус.
- Даже и не знаю… - озадаченно поскреб я в затылке, - Я же настраивался весь день работать, а тут такой кошерный подгон от мировой Закулисы. Через шесть часов их забирать, можно автобус к «Советской» отогнать, там есть где поставить. Ты со мной?
- Ага! – тряхнула челкой Аня, - Поехали, а там решим, чем заняться до четырех!

И мы поехали к гостинице «Азимут», которую по старой привычке называли «Советской», каковое название она носила с момента постройки до волны переименований, коснувшихся многих улиц и объектов, и поставили там автобус. А потом пошли к Фонтанке, потому, что у воды всё же немного свежее. А потом Ане замахал с проходящего мимо моторного баркаса, заметивший нас, какой-то ее знакомый шкипер в тельняшке и в бороде. И причалил, и подобрал нас, и отвез на Петровский остров в яхт-клуб, где мы загорали на пахнущих чистотой, тиковых досках палубы какой-то яхты, и чуть было не опоздали вернуться к автобусу, чтобы отвезти наших идов назад, в порт.

- Хороший был день! – улыбнулась мне Аня после того, как мы, выгрузив пассажиров в порту, отъехали от терминала.
- Таки да!- резюмировал я, разглядывая белую бейсболку с синим могендовидом, которую забыл кто-то из пассажиров, - Хочешь кепочку? Хорошая кепочка, шоб я так жил!
- Зачем мне кепочка, что я буду с ней делать?
- Носить! Что еще можно делать с кепочкой?
- Сам носи, тебе пойдёт! – прыснула Аня, - Глядишь, за своего примут!
- Еврейское казачество восстало, в Биробиджане был переворот! Была бы не кепочка, а кипочка, тогда есть шанс за своего у них сойти. Ладно, пусть лежит! Может и пригодится…

Бейсболка пролежала под лобовым стеклом три дня.

На четвертый день уже не Аня, а Феликс, улыбаясь издалека, вел к автобусу очередную группу туристов, желающих ознакомиться с красотами Санкт-Петербурга. Мужчин в арафатках и женщин в хиджабах…

- Кепочка сегодня точно не пригодится! – сказал я сам себе и спрятал её в рундук, от греха подальше. Мало ли что…

_________________
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Кепочка
PostPosted: Wed Apr 28, 2021 7:34 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sat Sep 20, 2014 7:12 pm
Posts: 6571
Таки да...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Кепочка
PostPosted: Wed Apr 28, 2021 10:42 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38803
Location: сами знаете...:(
Ну чо, очень вкусно...:)))

Имя Арни означает потребность доминировать. Всегда и везде. И – вне зависимости от того, насколько оправдано такое стремление в конкретных обстоятельствах. Конфликт с тем, кто заведомо сильнее – не пугает, а скорее наоборот – раззадоривает.
С возрастом меняется только «весовая категория», а приоритеты остаются прежними «Сильнее, выше, быстрее», даже когда в этом нет практической необходимости. Зато – есть результат.

Ты всплываешь, как подводная лодка...:)))
Я все хочу попросить позвонить моему старому другу в Хельсинки и передать мой номер телефона в Вайбер или Вотсап. Или его взять.Проблема в том, что он старой закалки и не пользуется компом принципиально. Зовут его Пекка Ховилайнен. Когда то мы пели с ним песню...

Сосняком по откосам кудрявится
Пограничный скупой кругозор.
Принимай нас, Суоми — красавица,
В ожерельи прозрачных озёр!

А до Хельсинки я так и не доехал, надо бы съездить, пока не поздно...

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Кепочка
PostPosted: Thu Apr 29, 2021 12:22 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
:thumbup:

_________________
Кот домашний средней пушистости


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Кепочка
PostPosted: Thu Apr 29, 2021 4:36 am 
Offline
User avatar

Joined: Fri Dec 07, 2007 3:09 pm
Posts: 84
Location: Finland. Porvoo
хмельник wrote:

А до Хельсинки я так и не доехал, надо бы съездить, пока не поздно...


Не откладывай. Жизнь быстротечна.
Бодик тоже всё собирался доехать до Хельсинки, и оттуда в Питер и дальше, лет 10 назад...

_________________
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Кепочка
PostPosted: Thu Apr 29, 2021 5:27 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38803
Location: сами знаете...:(
Begemot wrote:
хмельник wrote:

А до Хельсинки я так и не доехал, надо бы съездить, пока не поздно...


Не откладывай. Жизнь быстротечна.
Бодик тоже всё собирался доехать до Хельсинки, и оттуда в Питер и дальше, лет 10 назад...

ты прав, как всегда...у Бодика была манька непременно жениться. И каждый раз варианты были фэнтези...то в Нарьян Мар он ездил, то в Армению. Я ему сколько говорил, он был у меня в Киеве неделю. И, кстати, предостерегал против неких чудодейственных пилюль Пфайзер...:))) помню этот разговор, ну и что, говорю, что не стоит, зато посмотри, как висит! А потом, когда его выписали с больницы, заявила брату, забирай, мне он точно не нужен. Так бывает, сцуко, это жизнь.

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Кепочка
PostPosted: Thu Apr 29, 2021 5:54 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38803
Location: сами знаете...:(
Однажды я стоял в центре Киева и смотрел как трое мужиков в белых простынях мечутся по улице, пытаясь что-то узнать. От них все отмахивались, мне стало жалко и я спросил, что им надо. Ответ меня потряс. Ар Рахма, Милосердие, это мечеть в Киеве на Татарке. В 1913 году в Киеве было около 2 тыс. муслимов. И заложили на Гоголевской мечеть. Но началась война, затем революция. Все время что-то мешало, да и коммунисты боялись конкуренции. Это сейчас Аллах сравнялся с Лениным, и по некоторым позициям оказался даже впереди. Хоть у него и Мавзолея нет. Но это я отвлекся, пацаны оказались с ЮАР.Я их отвез, денег, естественно не взял. Просили повозить их два дня, но я был занят. Прощались со мной, как с родным...:))) они думали, что никто не хочет с ними говорить...:)))я сказал, что у нас народ больше к немецкому тяготеет... :mrgreen: они подумали и сказали, что у них тоже немцы есть, но далеко, в Намибе. Я им сказал, что был в Мозамбике, Фрелимо, Ренамо...там, кстати, 6 млн мусульман и они туда ходят, как дети в школу.

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Кепочка
PostPosted: Thu Apr 29, 2021 6:00 am 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15402
Location: USA
Begemot wrote:
хмельник wrote:

А до Хельсинки я так и не доехал, надо бы съездить, пока не поздно...


Не откладывай. Жизнь быстротечна.
Бодик тоже всё собирался доехать до Хельсинки, и оттуда в Питер и дальше, лет 10 назад...

Привет, Аарне!
Как жизнь молодая? :cheers:


Хи-хи(и ой-вэй).
Напишу свою версию твоего рассказа :oldman:

_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Кепочка
PostPosted: Thu Apr 29, 2021 6:29 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18469
Location: Шоам, Израиль
Привет пропащим!

Забавная история. У гидов таких обычно много - я подписана в фб на группу израильских экскурсоводов. И да, с магендовидом на кепочке мог получиться неудобняк. :)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Кепочка
PostPosted: Thu Apr 29, 2021 8:23 am 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15402
Location: USA
Есть такой прием в искусстве - показывать одно и то же с разных точек зрения, например, участников и зрителей мужского финала по баскетболу Олимпийских Игр 1972(знаменитые 3 секунды).

Было бы замечательно сделать то же самое с рассказом Бегемота, например, сочинить рассказ экскурсовода Ани.
За неимением такового придется ограничиться моим рассказом о посещении С-Пб 10 лет спустя в качестве члена группы американских "идов", прибывших город на Неве на круизном пароходе.
В наше время виза была не нужна тем, кто выезжал в город на экскурсию, организованную круизом.
Читал рассказ и замечал параллели.
Мы ехали маленькой толпой(14 человек) и на большой автобус не тянули. Да и программа нам была нужна специфическая.
Поэтому визы пришлось оформить - очень простая задача, как оказалось.
Почти всю группу составляли друзья моей жены из Львова, их родственники и новый бойфренд нашей стaрой подруги - единственный "реальный" американец в группе. Религиозных среди нас не было, но и атеистов тоже...
Так вот, несмотря на все вышесказанное, у неформального лидера нашей группы(обозначим его М.) была какая-то цель, связанная с синагогами.
Ему обязательно надо было помолиться в главной питерской синагоге - он даже взял с собой талес!
Зачем? Я так и не узнал - впрочем, не очень и стремился.
Но это было в самом конце второго дня...

Гида нашего звали Марией и у нее были постоянные проблемы с водителями и их автобусами.
Нас угораздило приехать в Питер в разгар Экономического форума с участием ВВП и других ВИПОВ. Автобусы были нарасхват, да и наш пароход был не единственным.
Поэтому те водители и автобусы, что доставались нам, были не высшего качества. Автобусы ломались, водители не приезжали вовремя и куда надо и Мария ругалась с ними и с диспетчерами, часто матом и без отключения микрофона. Все, кроме нашего американца, получили большое удовольствие от неполиткорректных формы и содержания переговоров.
В конце второго дня мы таки доехали до синагоги. Оказалось, что их там таки две - Главная и грузинская.
Мы пошли в грузинскую и составили там миньян.
А наши жены в это время общались с гоями - охранниками...
Да, до этого мы были в Хельсинки и встречались с Аарне.
А потом были в Берлине - и тоже ходили в синагогу...

_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 32 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 6 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group