JOURFIXE

It is currently Thu Mar 28, 2024 4:08 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 18 posts ]  Go to page 1, 2  Next
Author Message
 Post subject: Кельтское проклятье
PostPosted: Wed May 12, 2021 2:58 pm 
Offline
User avatar

Joined: Fri Dec 07, 2007 3:09 pm
Posts: 84
Location: Finland. Porvoo
Электричка медленно остановилась, двери с шипением открылись, выпустив на перрон разгоряченных пассажиров. Полуденное солнце жарило как в Африке, липкая духота обволакивала. Три подружки, выбравшись из вагона, перевели дух:
- Ну и пекло! Асфальт плавится, аж через подошвы жжет!
- А ты еще каблуки надеть хотела! Прикинь, каково сейчас на них буксовать. Шпильки не для такой погоды,– Настя вытянула в глубокий разрез стройную ногу и полюбовалась переплетенными ремешками, похожей на древнегреческую, сандалии.
- Женька, что бы мы без тебя делали! – Света крутнулась на месте, – Классный сарафан! Чистый лен! Легкий, тонкий! В такую погоду – лучше не придумать!
- Повезло, что в магазин удачно зашла, как раз утром деньги за перевод получила. Ну и взяла три, себе и вам, – улыбнулась Женя.
- Зато мы с Настей одинаковые, как клоны, - критически резюмировала подруга, разглядывая кельтский орнамент на груди и подоле у Жени, - Это у тебя времени хватает вышивать, а мы зубрили. Ты-то сдашь! – вздохнула Света.
- Да ладно тебе! И вы сдадите! Зря я что ли с вами занималась? – Женя погладила вышивку на груди,- А завтра к тете моей заедем, у ней машинка крутая, вам тоже что-нибудь забабахаем. Только реши, что вышить.
- Я хочу что-нибудь восточное – тряхнула черными волосами Света
- Тебе пойдет, - окинула взглядом подругу Настя, - У Сережи были рисунки, спрошу.
- Он ведь у тебя худграф заканчивает! – улыбнулась Света, - Точно! Попроси, пусть придумает что-нибудь… Так что? Зачет сдаем и вечером это дело отмечаем?
- Где? – деловито поинтересовалась Настя, – И кто еще будет?
- Надеюсь, Саша с Виктором смогут. Зайдем в училище, спросим на КПП чтобы позвали. Старший курс - им сейчас уже проще.
- С Виктором?.. – улыбка на лице Светы угасла.
- Ой, да ладно тебе! Помиритесь! – приобняла подругу за плечи Женя, - Саня говорил, что Витя тоже весь мрачный ходит. Как раз и повод встретиться – вы же гордые оба, первый никто мириться не пойдет. Так что, не грусти, подруга! Всё будет хорошо! Настя, у вас какие планы на вечер?
- Вроде никаких не было, позвоню Сереже, решим, где встретиться.
- Может, по мороженому? – предложила Света.



Ай, жара! – немолодая цыганка Лола, отдуваясь, присела на скамейку в слабой тени чахлого тополя, - У тебя как, Дарка? Продала что-нибудь? – обратилась она к более молодой товарке.
- Что говоришь?! Кому тут продашь? – та досадливо махнула рукой.
- Ту хохавЭса, мэ джинОм! (ты врешь, я знаю), - проворчала Лола, обмахиваясь цветастым платком.
– Со ту пхэндЯн?(Что ты сказала?), – вскинулась та
– Мишто акана брэ!(Да ладно тебе!) , - махнула рукой Лола, - Мэ кхраниО(Я устала). Сейчас поезд придет, иди к вокзалу!
Палэ, палэ!(Давай, давай!)

Дарка, недовольно покривившись, поднялась, и вскоре скрылась в здании вокзала. Лола, облегчено вздохнув, уселась поудобней, и вдруг взгляд ее выхватил из немногочисленных пассажиров только что прибывшей пригородной электрички, трех весело болтающих девушек, направляющихся к киоску с мороженым. Миновать ее им не получалось – дорожка проходила как раз мимо скамейки, на которой расположилась Лола. Цыганка хищно подобралась, вытащила из складок юбки маленькое зеркальце, подышала на него, протерла и спрятала назад. Затем, встав со скамейки, кинулась наперерез девушкам.

- Эй, ТырдЕв! ЧаЯлэ, красавицы! Давай погадаю! Всю правду чачипЭ
мэ тут пхэнАва! Что будет, что было.! Карты всё скажут! На дАрпэ, красавицы!


- Спасибо, не надо!- отмахнулась Света.

- Эй! - уже менее любезно обратилась Лола к не думающим останавливаться девушкам, - Давай погадаю!.. Слышишь! Эй!.. Не хочешь?!. – возвысила она голос, - Тогда проклятье нашлю! Цыганское, старинное! И замуж потом не выйдешь никогда, и болеть будешь, и счастья тебе в жизни никогда не будет! - не оставляла она попыток привлечь внимание потенциальных клиенток.
- Ну, сказали же, не надо! – повернулась Настя, не сбавляя шаг.
- Стой! – забежала вперед Лола, - Не хочешь гадания - дай денег! А не дашь– прокляну!
Девушки вынуждены были остановиться. Неширокий проход между ларьками теперь полностью загораживала гадалка, растопырив руки в стороны, и не желая упускать добычу.
Женя нехорошо прищурилась:

- Проклянешь? Мы тебя сами сейчас проклянем! Пропусти лучше от греха!
- ЧачипЭ?! Ты?! Меня?! Тэ скарИн ман дэвЭл! - торжествующе выкрикнула Лола, - Всё, проклята ты теперь!.. И не будет тебе...

Девушки переглянулись. Женя вскинула руки к небу. Подруги, мгновенно образовав круг, тоже синхронно подняли руки.

Цыганка осеклась. Происходило что-то непонятное и пугающее.

- Отхэре сЭде хис хлАфорд АэлфрЕде куИнге пЭт хэ элАра НорoмОнна нОрмэст бУдэ!
Хэ куАэп пАэт хэ бУдэ он пАэм лАндэ норпвэАрдум уип па вэстсАе.
Хэ сЭде пЕа пАэт ланд сай суИпе ланг норп пОнан…, - хором, нараспев начали декламировать девушки странные слова.


Внезапный порыв ветра погнал по привокзальной площади пыльный смерч. Из-за здания вокзала быстро выползала черная грозовая туча.

- Ак хит ис Эал вЭстэ бУтон он фЭавум стОумум стуккемЭлум вИтсиап фИннас он хУнтопе он уИнтра энд он сумЭра он фискАпэ иэ пЭрэ сэ!

Зеленые глаза рыжеволосой - теперь Лола уже не сомневалась - ведьмы, с вышитыми на длинном светлом сарафане колдовскими (а какими же еще?!) знаками, пронзительно смотрели, казалось, в самую душу гадалки.
Три девушки, брюнетка, блондинка и самая из них опасная - рыжая, несомненно, главная ведьма, продолжали все громче и громче:

- Хэ сЭдэ пэт хэ эт сУмум тсИррэ уОлдэ фАндиан ху лОнгэ пэт ланд нОрпрухтэ лЭгэ Оппэ хуЭпэр Энинг мон би нОрпан пэм вЭстэннэ бУдэ!!!

Со стоящего рядом тополя, с пронзительным карканьем, сорвалась ворона и, суматошно, размахивая крыльями, понеслась к реке. Ветер усиливался. Черная туча неумолимо надвигалась, уже наползая своим краем на солнце.
Гадалка с трудом отвела взгляд, зажала ладонями уши, чтобы не слышать пугающих колдовских заклинаний, и, поднимая длинной юбкой пыль, без оглядки, со всех ног припустила прочь, подальше от неизвестного и страшного проклятья.

Девушки переглянулись и весело расхохотались.
- Ну, вот и закрепили лишний раз, – удовлетворенно сказала Женя.
- Гроза идет. Бежим скорей к автобусу, пока не началась, – Настя посмотрела на часы.
- Но мороженое я, все же, куплю,– Света, вытащив из сумки с лохматой индейской бахромой, кошелек, направилась к киоску.


В высоком, сводчатом коридоре корпуса филологического факультета было тихо и прохладно. Изнуряющая жара не могла пробиться через полутораметровые стены старинного здания. За окнами радостно лупил по железной крыше флигеля долгожданный ливень. Вдалеке сверкнула молния, вскоре донесся глухой раскат грома. Света сосредоточенно читала конспект. Настя, уже получившая зачет, довольная и расслабленная сидела на широком подоконнике и вполголоса делилась впечатлениями с еще не сдавшими однокурсниками. Дверь открылась, Женя, улыбаясь, вышла из аудитории.
- Ну, что? – шепотом спросила Настя. Женя молча подняла растопыренную пятерню.
- Следующий! – донеслось из аудитории.
Света, глубоко выдохнув, и быстро перекрестившись, вошла.
- Дверь оставьте приоткрытой, пусть хоть немного сквознячком проветрит, а то душновато здесь, – пожилой преподаватель приветливо кивнул, - Берите билет, готовьтесь.
Света взглянула на билет и облегченно перевела дух: - Я без подготовки. Можно?
Преподаватель внимательно посмотрел на девушку поверх очков: - Что ж, похвально, что вы не отнимаете у меня время. Уже одно это говорит в вашу пользу. Вижу, что готовились. Ну-с, прошу.

- Вопрос первый – донеслось из за приоткрытой двери, - «Путешествие Отхере» на староанглийском.
- Пожалуйста, я весь внимание.

- Ohthere saede his hlaforde, Aelfrede cyninge, paet he ealra Noromonna normest bude…

(2016)

_________________
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Кельтское проклятье
PostPosted: Wed May 12, 2021 4:36 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sat Sep 20, 2014 7:12 pm
Posts: 6571
А потом диплом на тему "Староанглийский как средство разрыва шаблонов у малообразованых слоев населения".


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Кельтское проклятье
PostPosted: Wed May 12, 2021 10:36 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38802
Location: сами знаете...:(
есть пароль, после которого развод лохов моментально останавливается...:)))
свои, расслабьтесь...
у нас цигане пропали, видимо, все в Европе. Впрочем, мне из Хмельника не видно...:))) да и не слежу я. Но давно не видел. А видел, недавно с Одессы приезжали двое, сказали, что греки. Скупали поломанное оборудование, емкости из нержавейки. Заработал на них немного, потом сказал, давай, чавелла...это слово несколько обидное, так они друг другу не говорят. Но они же греки...:))) откуда им знать?... :mrgreen:

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Кельтское проклятье
PostPosted: Wed May 12, 2021 11:58 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
Готовясь к экзамену по латыни, студенты случайно вызвали дьявола (с) :bayan:
Все-таки как изменился язык за тысячу лет... все, что я смог уловить в тексте, это "АэлфрЕде куИнге" = "Элфред кинг", а остальное покрыто безвестным мраком.

_________________
Кот домашний средней пушистости


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Кельтское проклятье
PostPosted: Thu May 13, 2021 12:14 am 
Offline

Joined: Fri Sep 07, 2007 11:39 am
Posts: 7075
Ужос.. прям "Слово о Полку Игореве" в оригинале и по ихнему.

_________________
Пух. Винни Пух.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Кельтское проклятье
PostPosted: Thu May 13, 2021 12:27 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 16, 2007 1:38 am
Posts: 11291
Location: Israel, Netanya
Domnitch wrote:
Все-таки как изменился язык за тысячу лет... все, что я смог уловить в тексте, это "АэлфрЕде куИнге" = "Элфред кинг", а остальное покрыто безвестным мраком.
"Сэде" тоже можно уловить (said), "он уИнтра энд он сумЭра", а "хис" (his) так и вообще не изменилось...

FNP wrote:
"Староанглийский как средство разрыва шаблонов у малообразованых слоев населения"
Да, "очень сильное колдунство"...

_________________
- Яч смить бю?
- Фыва прол джэ, йцук енгш!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Кельтское проклятье
PostPosted: Thu May 13, 2021 12:47 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
jourfixe wrote:
Ужос.. прям "Слово о Полку Игореве" в оригинале и по ихнему.

ИМХО "Слово..." гораздо читабельней.
"Почнемъ же, братiе, повѣсть сiю отъ стараго Владимера до нынѣшняго Игоря; иже истягну умь крѣпостiю своею, и поостри сердца своего мужествомъ, наплънився ратнаго духа,наведе своя храбрыя плъкы на землю Половѣцькую за землю Руськую".

_________________
Кот домашний средней пушистости


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Кельтское проклятье
PostPosted: Thu May 13, 2021 1:29 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Jun 05, 2008 7:44 am
Posts: 8524
jourfixe wrote:
Ужос.. прям "Слово о Полку Игореве" в оригинале и по ихнему.

Текст Торы не менялся несколько тысяч лет и тем ни менее вполне читабелен... :oldman:

_________________
как вы яхту назовёте...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Кельтское проклятье
PostPosted: Thu May 13, 2021 5:11 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
UAV wrote:
Текст Торы не менялся несколько тысяч лет и тем ни менее вполне читабелен... :oldman:

Насчет нескольких тысячелетий я бы не поручился - окончательной редактуре с огласовками AFAIK тысяча лет.
В течение которой (впрочем, и до этого времени) язык был намертво законсервирован, лишь в последние сто лет осовременен и приспособлен к живому общению.

_________________
Кот домашний средней пушистости


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Кельтское проклятье
PostPosted: Thu May 13, 2021 6:55 am 
Offline

Joined: Fri Sep 07, 2007 11:39 am
Posts: 7075
Domnitch wrote:
язык был намертво законсервирован, лишь в последние сто лет осовременен и приспособлен к живому общению.
Вот! Современный иврит и был же (вос)создан, исходя из старых текстов. Ещё ему б не быть читабельным.

_________________
Пух. Винни Пух.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 18 posts ]  Go to page 1, 2  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 4 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group