JOURFIXE

It is currently Thu Mar 28, 2024 6:15 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 10 posts ] 
Author Message
 Post subject: Шоферские истории. Из последнего
PostPosted: Sun Jun 06, 2021 1:26 am 
Offline
User avatar

Joined: Fri Dec 07, 2007 3:09 pm
Posts: 84
Location: Finland. Porvoo
Вчера, наконец-то, случился нормальный рабочий день, как в былые времена.
С утра отвез школьников в Хельсинки. Назад вечером их коллега обещал доставить - мы друг другу помогаем, обычно, когда свободны.
А я к обеду поехал в аэропорт забирать зробитчан-гастарбайтеров на сельхозработы с киевского рейса. Везти их не слишком далеко. Часть выйдет на полпути до Турку, часть поедет в Райсио. От аэропорта ехать два часа с небольшим.
На стоянке уже машин пять стоит - еле приткнулся. Там сейчас строительство идет, всё перепланировали и перестроили. А, поскольку последний раз здесь был еще до этого всеобщего вирусного безумия, аж два года назад, то найти дорогу смог лишь по наитию.
Подходят две девушки, смотрят на номер автобуса, сравнивают с информацией на телефоне, убеждаются, что пришли правильно. С интересом жду, что будет дальше.
- Hi! Is it bus from Lutta Line company? - на неплохом английском интересуется невысокая брюнетка.
- Yes, Lutta Line, - улыбаюсь первым пассажирам.
Получаю в ответ длинную фразу на английском же, из которой понимаю, едва ли половину. Ну, да, молодежь нынче образованная, а девушки, как выяснилось впоследствии, студентки с ин'яза...
- Может лучше на русский перейдем? - интересуюсь я.
- Ой! - расцветают они, - Как здорово, что вы по-русски говорите!
Беру чемоданы, укладываю в рундук.
- На входе - список пассажиров, там же ручка. Ищете свои фамилии, ставите галочку и занимаете места, какие по вкусу придутся.
- А скоро поедем?
- Как все соберутся, так и поедем. Но думается мне, что не раньше, чем через час. Погуляйте пока, если хотите, но далеко не отходите. В автобусе душно сидеть...
Оказалось, что я был слишком оптимистичен, думая, что через час отчалим. Помаленьку подходят пассажиры - кто-то уверенно и со знанием дела - видимо не в первый раз уже сюда на заработки, кто-то растерянно, не понимая куда идти и что делать. Помогаю, объясняю...
Забавные типажи попадаются.
Вот тетка, видимо считающая, что чем громче она говорит, тем лучше я ее пойму. Причем, говорит(почти кричит) по-украински. Такие, наверное, в каждой туристской группе есть - сколько раз наблюдал. Предложение перейти на русский то ли не услышано, то ли проигнорировано. Товарка ее, видимо более адекватная, спрашивает у меня по-русски, затем "переводит". Хотя, в то, что тётка не знает русского, трудно поверить. Ну, да Бог с ней...
Молодой мужик с золотой фиксой:
- А вы с России?
- Нет, я местный - улыбаюсь я.
- А откуда русский так хорошо знаете? - удивленно спрашивает его сосед.
- В школе хорошо учился.
- Здесь русский в школах учат? - недоверчиво интересуется фиксатый.
- Учат. В разведшколе. Хорошо преподавали, да так и не пришлось применить. В отставку выгнали, пенсия маленькая, приходится руль крутить. Хорошо, хоть сейчас с вами потренируюсь, чтобы язык не забыть..., - с трудом сохраняю серьезное выражение лица.
Запиликал телефон, я извинился и ответил (по-фински, разумеется) завтрашним заказчикам. Подтвердил время прибытия.
Не знаю, что было у них в головах после этих откровений - станут, наверное, потом односельчанам хвастаться, что с живым шпиёном общались, которых финны готовят против клятых москалей. :)))
Часа через два, после первых пассажирок, когда на уже пустой стоянке сиротливо оставался один только наш автобус, наконец, нашлись три последние тетки, которых привел к автобусу служащий аэропорта и сдал мне с рук на руки. Где они бродили целый час, в течении которого все остальные уже изнервничались - сие тайна велика есть.
Захлопываю багажник, поднимаюсь в салон, беру микрофон. Щас пошалим и Макарыча вспомним - давненько я его уроками не пользовался:
- Ну, що, Добридень, шановні пасажири. Сподіваюся все у зборі?
Вижу выпученные глаза фиксатого - там вообще, видимо, разрыв шаблона произошел.
- Этим моё знание державной мовы ограничивается, поэтому продолжу по-русски. Ехать нам до первой остановки примерно полтора часа, там я объявлю кому оставаться и продолжить путь - их десять человек всего. Кого не назову - те высаживаются , ваши работодатели уже на месте, ждут, звонили. Розетки работают, вайфай включен, туалет в конце салона.
- Приємної подорожі - не удерживаюсь я и улыбаюсь фиксатому зробитчанину...
К чести пассажиров, я был приятно удивлен чистотой салона в конце поездки. Тепло прощались, благодарили за доставку. Я в долгу не остался, пожелал им удачи и больших денег.
Дай Бог, когда-нибудь устаканится там у них всё и не придется сюда на заработки мотаться...

_________________
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Шоферские истории. Из последнего
PostPosted: Sun Jun 06, 2021 8:56 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 16, 2007 1:38 am
Posts: 11291
Location: Israel, Netanya
Begemot wrote:
- Hi! Is it bus from Lutta Line company? - на неплохом английском интересуется невысокая брюнетка.
- Yes, Lutta Line, - улыбаюсь первым пассажирам.
Получаю в ответ длинную фразу на английском же, из которой понимаю, едва ли половину. Ну, да, молодежь нынче образованная, а девушки, как выяснилось впоследствии, студентки с ин'яза...
Явно первый раз за границу выехали - пытаются общаться с неносителями языка по-грамотному... "Мальчик Петя, не выпендривайся..."

_________________
- Яч смить бю?
- Фыва прол джэ, йцук енгш!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Шоферские истории. Из последнего
PostPosted: Sun Jun 06, 2021 9:57 am 
Offline
User avatar

Joined: Sat Sep 20, 2014 7:12 pm
Posts: 6571
А на каком же еще им пытаться объясниться? Финский он, знаешь ли, необученому не поддается...
Хотя Гельсинки был для меня уже не первым забугорным городом, тем не менее я там кое как общался в городе на неком воляпюке из немецкого (еще не совсем забытого в те годы) с вкраплением аглицких слов с немецко-програмистским прононсом. И, что самое смешное, таки да, меня вполне понимали! А что еще смешнее, я понимал их немецкий или английский...

Впрочем, в Венгрии было бессмыслено что либо спрашивать по русски на улицах или в магазинах - не понимали и все тут!!! Впрочем, если ты на начинал говорить по немецки, а в случае непонимания переходил на руссеиц, то кое какие зачатки понимания появлялись. Но тому другая причина.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Шоферские истории. Из последнего
PostPosted: Sun Jun 06, 2021 10:42 am 
Offline

Joined: Tue Sep 04, 2007 11:05 pm
Posts: 7963
Location: California, USA
В 2009 летал в Таллинн на столетие деда. Сестра страшно обижалась: когда мы с ней вдвоём заходили в какую-нибудь лавочку, продавцы обращались ко мне по-английски, а к ней - по-русски.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Шоферские истории. Из последнего
PostPosted: Sun Jun 06, 2021 11:00 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38803
Location: сами знаете...:(
Rembat wrote:
В 2009 летал в Таллинн на столетие деда. Сестра страшно обижалась: когда мы с ней вдвоём заходили в какую-нибудь лавочку, продавцы обращались ко мне по-английски, а к ней - по-русски.

:mrgreen:
странно...:))) а ко мне в магазинах подходили и спрашивали, кэнайхелпю...я отвечал йес и уходил...:))) одна только сука в Польше, я стоял в очереди, одного поляка пропустила, другого...а у меня времени 15 минут.
О я пьердоле, курва мачь, произнес я... и ушел... :mrgreen:

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Шоферские истории. Из последнего
PostPosted: Sun Jun 06, 2021 11:39 am 
Offline

Joined: Tue Sep 04, 2007 11:05 pm
Posts: 7963
Location: California, USA
Мой первый опыт общения с ыностранцем произошёл в каком-то музее в Москве. Мне было 10 лет, я занимался английским с частной учительницей и, заслышав английскую речь, рванул попрактиковаться. Общение получилось несколько односторонним и очень быстротечным. Я подошёл к дяде с седыми усами и в синем пиджаке, который только что говорил по-английски, и сказал:
- How do you do?
Ко мне тут же повернулась блондинистая тётя и, ласково улыбаясь, очень строгим голосом сказала по-русски:
- Мальчик, уходи отсюда, не мешай взрослым.
Меня тут же сдуло.

Второй опыт был на моем пароходе с датским лоцманом. Куда как более продуктивно.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Шоферские истории. Из последнего
PostPosted: Sun Jun 06, 2021 12:07 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 16, 2007 1:38 am
Posts: 11291
Location: Israel, Netanya
FNP wrote:
А на каком же еще им пытаться объясниться?
Таки на английском, но без длинных фраз и заумных конструкций, которые и некоторым носителям не всегда понятны...
FNP wrote:
в Венгрии было бессмыслено что либо спрашивать по русски на улицах или в магазинах - не понимали и все тут
Вспомнил свои попытки надцатилетней давности объясниться с венграми на английском с последующим переходом на "два-дневной билет" (с параллельным показом "два" на пальцах) "и аж заколдобился". С румынами два года назад легче было...

_________________
- Яч смить бю?
- Фыва прол джэ, йцук енгш!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Шоферские истории. Из последнего
PostPosted: Sun Jun 06, 2021 1:57 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38803
Location: сами знаете...:(
Rembat wrote:
Мой первый опыт общения с ыностранцем произошёл в каком-то музее в Москве. Мне было 10 лет, я занимался английским с частной учительницей и, заслышав английскую речь, рванул попрактиковаться. Общение получилось несколько односторонним и очень быстротечным. Я подошёл к дяде с седыми усами и в синем пиджаке, который только что говорил по-английски, и сказал:
- How do you do?
Ко мне тут же повернулась блондинистая тётя и, ласково улыбаясь, очень строгим голосом сказала по-русски:
- Мальчик, уходи отсюда, не мешай взрослым.
Меня тут же сдуло.

Второй опыт был на моем пароходе с датским лоцманом. Куда как более продуктивно.

...:)))
о, а мой первый американец попался мне в Хмельнике. Я уж не знаю, как он попал в санаторий, мама была его лечащим врачом и пропустить такой шанс никак было нельзя...:)))
меня одели, причесали, вот не помню, чистил ли я зубы перед саммитом. Дядька оказался очень простой, но для меня он все равно был инопланетянин. Мама сказала, что ты изучаешь английский и делаешь большие успехи? В ответ я сербнул носом и шаркнув ножкой, покраснел и набычился. Хав мач йо сьют? У меня был коричневый пиджачок и брюки за 25 рублей, как сейчас помню, из твида. Сейчас таких не делают, сидел он, наверное, на мне довольно мешковато. Но беда была в том, что я не понял вопроса. Я думал, он скажет что-то умное, зис из э пэнсил, например. Но американец продолжал что -то бормотать, чем добил меня окончательно. Поняв, что разговора не получится, погладил меня по голове и сказал маме - хороший мальчик. Он просто растерялся, сказала мама, и мы быстро попрощались. Сильно я тогда расстроился. И винить некого...:((( второй раз я так расстроился, когда и первый не получилось...:)))

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Шоферские истории. Из последнего
PostPosted: Sun Jun 06, 2021 2:47 pm 
Offline

Joined: Tue Sep 04, 2007 11:05 pm
Posts: 7963
Location: California, USA
хмельник wrote:
Rembat wrote:
Мой первый опыт общения с ыностранцем произошёл в каком-то музее в Москве. Мне было 10 лет, я занимался английским с частной учительницей и, заслышав английскую речь, рванул попрактиковаться. Общение получилось несколько односторонним и очень быстротечным. Я подошёл к дяде с седыми усами и в синем пиджаке, который только что говорил по-английски, и сказал:
- How do you do?
Ко мне тут же повернулась блондинистая тётя и, ласково улыбаясь, очень строгим голосом сказала по-русски:
- Мальчик, уходи отсюда, не мешай взрослым.
Меня тут же сдуло.

Второй опыт был на моем пароходе с датским лоцманом. Куда как более продуктивно.

...:)))
о, а мой первый американец попался мне в Хмельнике. Я уж не знаю, как он попал в санаторий, мама была его лечащим врачом и пропустить такой шанс никак было нельзя...:)))
меня одели, причесали, вот не помню, чистил ли я зубы перед саммитом. Дядька оказался очень простой, но для меня он все равно был инопланетянин. Мама сказала, что ты изучаешь английский и делаешь большие успехи? В ответ я сербнул носом и шаркнув ножкой, покраснел и набычился. Хав мач йо сьют? У меня был коричневый пиджачок и брюки за 25 рублей, как сейчас помню, из твида. Сейчас таких не делают, сидел он, наверное, на мне довольно мешковато. Но беда была в том, что я не понял вопроса. Я думал, он скажет что-то умное, зис из э пэнсил, например. Но американец продолжал что -то бормотать, чем добил меня окончательно. Поняв, что разговора не получится, погладил меня по голове и сказал маме - хороший мальчик. Он просто растерялся, сказала мама, и мы быстро попрощались. Сильно я тогда расстроился. И винить некого...:((( второй раз я так расстроился, когда и первый не получилось...:)))

:mrgreen: :clap:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Шоферские истории. Из последнего
PostPosted: Sun Jun 06, 2021 9:30 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38803
Location: сами знаете...:(
ага...:)))
когда я был ПОСЛЕДНИЙ раз в Москве, лет 10 назад, на ВДНХ, я искал павильон с выставкой. Нюхом чую, что сюда, но думаю спрошу. Вот и мужичок с папочкой чешет. С умным видом. Явно с выставки. Извините, я правильно иду, выставка здесь? Мужик испугался, замахал руками, подумал, наверное, что сейчас его будут брать. Я не понимаю, извините(на английском).
И тут...на арену выхожу я, весь в белом... :mrgreen:
извини, чувак, я думал, ты русский, так похож.
Ну и рожа у него была...:)))

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 10 posts ] 

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 3 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group