JOURFIXE

It is currently Thu Mar 28, 2024 6:50 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 19 posts ]  Go to page 1, 2  Next
Author Message
 Post subject: Шоферские истории. Питер-Хельсинки.22.6.2021
PostPosted: Fri Jun 25, 2021 12:42 am 
Offline
User avatar

Joined: Fri Dec 07, 2007 3:09 pm
Posts: 84
Location: Finland. Porvoo
Что день вчерашний нам подарил?..

А подарил он многое...
Жару, к 14 часам уже +34, огромную пробку на Литейном - от Некрасова до выезда на Пироговскую набережную, а также расплодившихся в невероятном количестве, "оленей" на улицах города. С тех времен, когда я был в Питере в последний раз, больше года назад, их число продолжает расти в геометрической прогрессии. Что очень печалит...
Пассажиры мои еще "на берегу", в Вантаа, когда планировали выезд, поинтересовались у меня во сколько лучше выехать. Я рекомендовал сразу после выселения из отеля, чтобы на границу успеть, но у них видимо, были причины не торопиться. А зря... Водитель всегда знает лучше. И обстановку на границе и количество машин, которое сегодня там будет.
По дороге они решили заехать в Выборг, затариться пивом. Потом проголодались и решили перекусить. Короче, минус еще два часа...
И, по всем законам подлости, случилось то, что должно было случиться.
Подъехав к шлагбауму на границе, перед МАПП Торфяновка, лошадка сказала: " Не могу больше! Устала..." и давление в системе по обоим контурам резко упало до критического. Ни сцепление не выжать, ни колодки отпустить...
Вылез посмотреть, послушать. Шипит в районе задней двери. Хорошо шипит... Погранец шлагбаум открывает, а нам не тронуться...
Пассажиры мои резко протрезвели и занервничали - еще бы! При таком раскладе, когда на часах уже 19 (не спешили с отъездом и потусили в Выборге), перспектива опоздать на финскую границу, которая должна закрыться через три с половиной часа, начала вырисовываться во всей красе. Пересекать границу пешком запрещено, автобусов попутных нет - раньше все ушли. Один только нас на шлагбауме обошел и тот полный...
Облачился в комбез, полез смотреть.
Первой ошибкой было то, что не надел перчатки. Взявшись за боковой люк моторного отсека, тут же обжег палец, на котором моментально вздулся здоровенный волдырь. Оказалось, от долгого зимнего стояния, фланец выхлопной трубы напрочь отгнил от резонатора (последний раз его варили в 2018м) и все раскаленные газы били в люк. За который я и схватился... Досадно...
Заполз под автобус, локализовал район шипения, начал искать. Фонарик сдох еще не вовремя, зараза!.. Нащупал трубку, пошевелил. Шипение усилилось. И ведь проходит в таком узком месте, что подобраться очень проблемно. Только двумя пальцами и достанешь. Полез дальше ее щупать, нашел дырку. Заткнул пальцем, шипение прекратилось. Пассажиры, столпившиеся вокруг, оживились.
"Надо лентой замотать!" - высказал предположение самый догадливый. Причем, полез в багажник и выудил из сумки рулон клейкой ленты для труб! Вот, длянапуркуа ему в Питере(!) на футболе(!!) лента для труб(!!!)?
Я даже офигел от такой неожиданности, но лентой тут не поможешь. Давление такое, что сорвет и сдует нахрен, как ни заматывай. Да и не подлезть. Потянул за трубку - вообще отломал. Ну, пластмасса... Металлическая бы сто лет простояла и никаких проблем не было..
Порадовали два момента. Что теперь теоретически появилась возможность ее заткнуть, и что жизненно важной эта трубка не является, так как по ней всего лишь идет воздух для открывания задней двери. А это уже лучше, лишь бы еще где не лопнула... Проблема теперь была найти подходящего диаметра болт, чтобы заткнуть им эту трубку. Болты были. Много. Но беда в том, что все они находились в рундуке с инструментами, который не открывался, по причине той же нехватки давления. Замок -то пневматический!..
Время же неумолимо щелкало, и щелкало оно совсем не в нашу пользу...
И тут я вспомнил, что злосчастный болт, который я поймал в колесо в начале июня, не был выброшен, а валяется в бардачке. Вот, почему я его тогда не выкинул?! Наверное-что-то там, наверху, всё-таки есть и оно управляет нашими поступками, зная, что будет через день, два или месяц.
Кое как вкрутил в этот огрызок трубки, выбрался из-под автобуса и запустил двигатель.
Столпившиеся вокруг моторного отсека, пассажиры, замерев ловили звуки... " Не шипит!" радостно завопил кто-то и вся эта компания дружно ломанулась по местам. Давление понемногу начало расти, отсечной клапан выпустил первую порцию воздуха. Погранец на шлагбауме вопросительно поднял голову. Я махнул рукой, шлагбаум пополз вверх, мы медленно тронулись.

На таможне успел сходить умыться (грязный был, как трубочист) , вернулся, взял бумаги и пошел оформляться. Всё это время движок молотил, кондей работал и пассажиры мои, уже немного приободрившиеся, пили пиво в салоне. Оформился, вывел их из автобуса, пошли на паспортный контроль. Пройдя его, и загнав лошадку на досмотровую яму, заглушил двигатель. И после того, как прошел досмотр, закрывая рундуки, я наверное, уже по наитию, вытащил из инструменталки коробку с болтами, разной нужной мелочью и инструментом, и запихал всё это под свое кресло...
Ну, что тут скажешь? Стартер провернул, мотор завелся и через буквально полминуты, вместе с очередной сработкой отсечного клапана, раздался звонкий "Бынц!" и знакомое змеиное шипение. Заглушив двигатель, я вновь облачился в комбез и полез под автобус. Правда, уже в яму - а там всё же полегче. Да и погранец, добрая душа, фонарик дал. Болт, сделав свое дело, вылетел куда-то, да и искать его не было нужды, потому что коробка с нужным барахлом уже была у меня под креслом. Болт подберу, лишь бы выше где-нибудь эта злосчастная трубка не лопнула!...
На лицах пассажиров вновь нарисовалось уныние. Время неумолимо отсчитывало минуты до закрытия финской границы, а автобус по -прежнему не ехал...
Я могу представить всю гамму их переживаний!.. Но к чести, пытались помочь советами и не винили меня ни в чем. понимая, что техника подвержена поломатиям... Единственное, за что переживали, это о том, чтобы успеть на финскую сторону до закрытия границы.
Болт нашелся, даже лучше прежнего. Даже не болт, а длинная шпилька, которую я вкрутил туда до максимума и для надежности еще зафиксировал проволокой. И если теперь трубка не лопнет в другом месте... Но об этом лучше даже не думать!
Поблагодарил погранца, отдал фонарик, запустил движок. Стрелки на приборах по обоим контурам дружно поползли наверх.
Ну, теперь, Бог даст, доедем!
Сходил, умылся (в очередной раз, надеюсь, последний), погрузил пассажиров и тронулся от шлагбаума .
Лошадка, отдохнувшая и подлеченная, резво побежала к финской границе и, после ее пересечения, на втором светофоре, перед таможней, уперлась в длиннющий хвост из пятнадцати(!) автобусов. До закрытия оставалось меньше часа...
Правда, отсюда никто уже назад нас не отправит. И границу закрыли после того, как последний автобус (а он еще после нас подъехал), отчалил от таможни уже после 23...

Доехали... Без эксцессов. Даже кофе заскочили попить по дороге, на заправку. Прощаясь, благодарили. Надеюсь, что искренне... Для многих это была первая поездка в Россию вообще, и в Питер, в частности. Думаю, запомнится надолго!

Что за жизнь без приключений?! Просто ужас, а не жизнь!

_________________
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Шоферские истории. Питер-Хельсинки.22.6.2021
PostPosted: Fri Jun 25, 2021 6:55 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 16, 2007 1:38 am
Posts: 11291
Location: Israel, Netanya
Quote:
Вот, длянапуркуа ему в Питере(!) на футболе(!!) лента для труб(!!!)?
Она ему "на всякий случай". Или забыл выложить.

_________________
- Яч смить бю?
- Фыва прол джэ, йцук енгш!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Шоферские истории. Питер-Хельсинки.22.6.2021
PostPosted: Fri Jun 25, 2021 8:06 am 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15402
Location: USA
:clap:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Шоферские истории. Питер-Хельсинки.22.6.2021
PostPosted: Fri Jun 25, 2021 10:24 am 
Offline

Joined: Tue Sep 04, 2007 11:05 pm
Posts: 7963
Location: California, USA
Воздушную трубку может и можно замотать лентой. Совсем ненадолго. А я в своей военной карьере видел трубку, прикрученную изолентой к масляному насосу БМП. Меня, собссно, и привезли в тот полк именно на ту БМП посмотреть, что-то масло гонит. Я тихо прибалдел, когда нашёл ту изоленту. Покрыл матом того смекалистого мастера. Зря орал, это оказался стоявший рядом лейтенант, командир взвода. Он на меня потом моему начальству пожаловался, чем вызвал здоровый искренний смех.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Шоферские истории. Питер-Хельсинки.22.6.2021
PostPosted: Fri Jun 25, 2021 10:33 am 
Offline
User avatar

Joined: Sat Sep 20, 2014 7:12 pm
Posts: 6571
Хорошо что фея рядом не пролетала!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Шоферские истории. Питер-Хельсинки.22.6.2021
PostPosted: Fri Jun 25, 2021 11:21 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 16, 2007 1:38 am
Posts: 11291
Location: Israel, Netanya
Rembat wrote:
А я в своей военной карьере видел трубку, прикрученную изолентой к масляному насосу БМП. Меня, собссно, и привезли в тот полк именно на ту БМП посмотреть, что-то масло гонит.
И БМП с этим ездила и всего лишь "масло гнала"?

_________________
- Яч смить бю?
- Фыва прол джэ, йцук енгш!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Шоферские истории. Питер-Хельсинки.22.6.2021
PostPosted: Fri Jun 25, 2021 1:47 pm 
Offline

Joined: Tue Sep 04, 2007 11:05 pm
Posts: 7963
Location: California, USA
Alex wrote:
Rembat wrote:
А я в своей военной карьере видел трубку, прикрученную изолентой к масляному насосу БМП. Меня, собссно, и привезли в тот полк именно на ту БМП посмотреть, что-то масло гонит.
И БМП с этим ездила и всего лишь "масло гнала"?

Зачем ездила, да? Летеха показал своим неграмотным починенным, как масляный насос менять. Завели - масло фонтанирует. Выключили. Поискали проблему. Не нашли. Почесали в затылке. Долили масло. Завели - фонтанирует. Не нашли. Долили масло. Завели. И так дня два. На третий день вызвали рембат. Тот летеха до конца не верил в ненадёжность изоленты. Кричал, что насос дефектный и требовал новый, золотой, отечественный. Три насоса масляных золотых.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Шоферские истории. Питер-Хельсинки.22.6.2021
PostPosted: Fri Jun 25, 2021 2:16 pm 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15402
Location: USA
Rembat wrote:
Зачем ездила, да? Летеха показал своим неграмотным починенным, как масляный насос менять. Завели - масло фонтанирует. Выключили. Поискали проблему. Не нашли. Почесали в затылке. Долили масло. Завели - фонтанирует. Не нашли. Долили масло. Завели. И так дня два. На третий день вызвали рембат. Тот летеха до конца не верил в ненадёжность изоленты. Кричал, что насос дефектный и требовал новый, золотой, отечественный. Три насоса масляных золотых.

Зато американская Ducttape can "fix anything except of broken hearts"(TM) :oldman:

_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Шоферские истории. Питер-Хельсинки.22.6.2021
PostPosted: Fri Jun 25, 2021 8:50 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38803
Location: сами знаете...:(
Дед Григорий wrote:
Rembat wrote:
Зачем ездила, да? Летеха показал своим неграмотным починенным, как масляный насос менять. Завели - масло фонтанирует. Выключили. Поискали проблему. Не нашли. Почесали в затылке. Долили масло. Завели - фонтанирует. Не нашли. Долили масло. Завели. И так дня два. На третий день вызвали рембат. Тот летеха до конца не верил в ненадёжность изоленты. Кричал, что насос дефектный и требовал новый, золотой, отечественный. Три насоса масляных золотых.

Зато американская Ducttape can "fix anything except of broken hearts"(TM) :oldman:

:mrgreen:
https://www.youtube.com/watch?v=-5rAbWBoFp8

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Шоферские истории. Питер-Хельсинки.22.6.2021
PostPosted: Tue Jun 29, 2021 12:44 pm 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15402
Location: USA
Аарне, как ты там?
Не заразился? :think:


Quote:
Сразу 300 фанатов сборной Финляндии заразились коронавирусом после поездки на Евро-2020 в Петербург

Это примерно десять процентов от общего числа финнов, которые приехали поддержать свою сборную. Ещё почти 800 человек помещены на карантин только в районе Хельсинки.

Министерство соцразвития и здравоохранения Финляндии призывает всех вернувшихся пройти тесты, а также рекомендует не ездить в Россию без серьёзных причин.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 19 posts ]  Go to page 1, 2  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 3 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group