JOURFIXE

It is currently Sun Apr 28, 2024 12:49 pm

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 46 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next
Author Message
 Post subject: Re: Дремучие пописки
PostPosted: Sun Dec 23, 2007 1:37 am 
Offline
User avatar

Joined: Wed Sep 12, 2007 5:23 am
Posts: 2070
Location: Россия, Новосибирск
Alona wrote:
Processor wrote:
ИЗЯ ИЛЮБОВЬ
Да-да! И этот рассказ тоже помню! Замечательно!

(В сторону) Интересно, как отреагируют наши любители подробностей и сюжетной целостности? Тоже станут докапываться с вопросами, как же в итоге решился вопрос с платьем: пошла ли девушка домой полуголая, как есть - или ей купили новое платье? какого цвета и покроя? Почем?

Ах...одна из лучших историй на Биглере...помним, любим...

_________________
Все будет так, как должно быть... даже если будет иначе.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Дремучие пописки
PostPosted: Mon Dec 24, 2007 9:53 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Dec 20, 2007 7:09 am
Posts: 1714
Location: Йена
Я, конечно, не собираюсь перетаскивать сюда всё с Биглера, но Изю жалко...

ИЗЯ И ПАРТИЯ

В этот выходной Изя на свидание не торопился. Глубокая осень, моросящий бесконечный дождь, желтые последние листья на асфальте. Дама его сердца после второго или третьего пропущенного свидания, напрасно прождав, уведена кем-то менее рассеянным. Самое время играть в шахматы. Изя приглашал меня иногда.
Давно я у него не был. Жил Изя с мамой и робкой, дрожащей от каждого пленума, надеждой на нормальное жилье, в послевоенном, наспех сколоченном бараке, куда вселили тех, в чьи дома попали бомбы. Приезжие получали квартиры в новых домах, а у Изи была одна комната в длинном бараке, перегороженная печкой, удобства неподалеку, во дворе. Папа Изин погиб на фронте, мама тяжело болела. Потом она умерла. Понаехали какие–то Изины дальние родственники, они жили у него некоторое время, сменяясь. Изя взял отпуск, уехал с ними, затем вернулся, слегка пришедший в себя.

Звонок у Изи был. Во всяком случае, возле двери кнопка имелась. Спрашивать у инженера - электрика, почему у него не работает звонок, я не решался, так это и осталось для меня загадкой. Возможно, для Изи тоже.
Я постучал, незапертая дверь открылась одновременно с Изиным «заходи». Странная картина открылась мне. Печки, делящей комнату на собственно комнату и кухню, не стало. Потолок, опиравшийся, как оказалось, на печку, прогнулся, в нем зияла дыра от трубы. Вдоль стены с единственным окном протянуты трубы и установлена новая чугунная батарея отопления. В комнате холодно. Изя в пальто сидит возле стены, лицом к стене. Воротник поднят, на голове шляпа и очки, взгляд неподвижен и направлен в стену. Рядом, на фанерном самодельном столике полная пепельница окурков.
– Проходи, не раздевайся, у меня холодно, нам отопление провели, обещали подключить - быстро проговорил Изя, не отрывая взгляда от стены.
- Ты как себя чувствуешь, - осторожно спросил я, – может, тебе стоит выпить чего-нибудь, валерьянки или коньячку и отдохнуть?
Изя, наконец, отвел взгляд от стены и улыбнулся.
- Подожди, ставь пока чайник, я сейчас, пять минут. Да не смотри ты так, это я печку убрал, ведь обещали подключить, я и разобрал.
Кто ж знал, что потолок в наспех построенном бараке крепится к печке? Провисая, потолок потянул за собой стены, в одной стене образовалась большая трещина. А в трещину, если сидеть близко к стене, был виден соседский телевизор, где шел к концу какой-то фильм. Своего телевизора у Изи пока не было. Откуда телевизор у простоого инженера?
Зато Изя хорошо играл в шахматы. В том плане, что он был одним из немногих шахматистов, у которых мне удавалось изредка выигрывать. Остальные играли хуже, ибо у них выиграть было невозможно, это уже не игра, а мазохизм. Но рассеянность Изи иногда работала на меня, что давало шанс. О рассеянности Изи можно слагать баллады.

Как-то весенним выходным днем встретился мне Изя в центре города, на проспекте. Солнце пригревало, плащ у Изи был снят и переброшен через руку, которая крепко сжимала букет с мимозами. Человек явно торопился на свидание. Я прижал его к стенке, прикрывая от любопытных взглядов. Ибо сияющие Изины глаза в комплекте с букетом, закатанной чуть не по колено одной штаниной и галстуком, перекинутым через плечо на спину, могли спровоцировать нездоровый интерес гуманитариев с пистолетами. Оказалось, что перед тем, как выйти из дому Изя решил посетить удобства во дворе, а поскольку весенние ручьи превратили двор в филиал славного моря, он закатил штанины. И галстук, при известном упражнении на приседание тоже могущий уйти под воду, по составу мало напоминающую родниковую, был переброшен через плечо. Что-то отвлекло Изино внимание после того, как он вернул в исходное состояние первую штанину.

При выезде на объект Изя часто забывал взять какой-нибудь из необходимых приборов. Мы радовались поводу для нескончаемых, впрочем, вполне добродушных, подколок. Шеф же нашу радость не разделял, и однажды его осенило. Изя, - сказал шеф тоном Ньютона, потирающего ушибленную лысину, - почему бы тебе загодя не составить список приборов. А потом вынести их все на крыльцо, сверяя со списком и ставя галочки? Вот что значит гениальный шеф! Такая мудрая шефская помощь воодушевила Изю. В следующий выезд список был составлен. Приборы вынесены на крыльцо. Напротив каждой позиции стояла галочка. Автомобиль с Изей скрылся. На крыльце высилась горка аккуратно сложенных ящиков с приборами.
На верхнем ящике летний ветерок пытался прочесть список, придавленный Изиными очками.
А партию я продул.

_________________
"Просто скажут: А шо?! И глазками хлоп-хлоп". ©Кадет Биглер
Що потрібно знати про москалів - це відстань і поправку на вітер.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Дремучие пописки
PostPosted: Mon Dec 24, 2007 9:57 am 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15443
Location: USA
блин!
Неужели такие люди бывают в жизни?

_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Дремучие пописки
PostPosted: Mon Dec 24, 2007 10:03 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 10:53 pm
Posts: 2089
Location: Yellowknife, NWT, Canada
Гм, начинает проясняться, с кого писался персонаж, прописанный на улице Бассейной ! :lol:

_________________
Dr B.
И это минет .


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Дремучие пописки
PostPosted: Mon Dec 24, 2007 10:04 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Dec 20, 2007 7:09 am
Posts: 1714
Location: Йена
Дед Григорий wrote:
блин!
Неужели такие люди бывают в жизни?

Мой первый производственный Учитель. Уехал он от нас, в Москву работать пригласили. И жильё там дали...

_________________
"Просто скажут: А шо?! И глазками хлоп-хлоп". ©Кадет Биглер
Що потрібно знати про москалів - це відстань і поправку на вітер.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Дремучие пописки
PostPosted: Tue Dec 25, 2007 7:53 am 
Offline
User avatar

Joined: Wed Sep 12, 2007 5:23 am
Posts: 2070
Location: Россия, Новосибирск
Processor wrote:
Дед Григорий wrote:
блин!
Неужели такие люди бывают в жизни?

Мой первый производственный Учитель. Уехал он от нас, в Москву работать пригласили. И жильё там дали...

А эта...жениться--то ему удалось? Или это совсем другая история? :D

_________________
Все будет так, как должно быть... даже если будет иначе.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Дремучие пописки
PostPosted: Tue Dec 25, 2007 8:41 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Dec 20, 2007 7:09 am
Posts: 1714
Location: Йена
sanitar wrote:
А эта...жениться--то ему удалось? Или это совсем другая история? :D

Говорил, что да. Он сосредотачивался на по-настоящему интересующих его проблемах.

_________________
"Просто скажут: А шо?! И глазками хлоп-хлоп". ©Кадет Биглер
Що потрібно знати про москалів - це відстань і поправку на вітер.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Дремучие пописки
PostPosted: Tue Dec 25, 2007 9:20 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
Дед Григорий wrote:
блин!
Неужели такие люди бывают в жизни?
Таки да, бывают.
Собственно старое еврейское словечко "шлемазл" придумано именно для них :)

_________________
Кот домашний средней пушистости


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Дремучие пописки
PostPosted: Tue Dec 25, 2007 9:22 am 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15443
Location: USA
Domnitch wrote:
Дед Григорий wrote:
блин!
Неужели такие люди бывают в жизни?
Таки да, бывают.
Собственно старое еврейское словечко "шлемазл" придумано именно для них :)


Верно.
Но ведь он закончил школу, технический вуз, сдавал проекты, экзамены, диплом, наконец.
Был бы он английским лордом, я бы и слова не сказал бы! :twisted:

_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Дремучие пописки
PostPosted: Tue Dec 25, 2007 9:48 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Dec 20, 2007 7:09 am
Posts: 1714
Location: Йена
Дед Григорий wrote:
Верно.
Но ведь он закончил школу, технический вуз, сдавал проекты, экзамены, диплом, наконец.
Был бы он английским лордом, я бы и слова не сказал бы! :twisted:

Ньютон, как гласит легенда, а легенды на пустом месте не возникают, в свое время, чтобы его кошка могла входить и выходить из кабинета, проделал в двери для нее специальное отверстие. Когда же у кошки появились котята, то он дополнительно проделал в двери отверстия для каждого котенка.

_________________
"Просто скажут: А шо?! И глазками хлоп-хлоп". ©Кадет Биглер
Що потрібно знати про москалів - це відстань і поправку на вітер.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 46 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 51 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group