JOURFIXE

It is currently Sat Apr 27, 2024 6:33 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 19 posts ]  Go to page 1, 2  Next
Author Message
 Post subject: Филипп Филиппыч
PostPosted: Fri Sep 14, 2007 12:50 pm 
Offline
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:19 pm
Posts: 926
Location: USA
Праздничная обстановка навеяла или как нам пудрили мозги в Советские времена.

Практическое занятие по хирургии проходит следующим образом: Сперва идёт семинар, потом осмотр больных, сбор информации для истории болезни, потом мы обсуждаем в отдельной комнатке наши диагнозы, дополнительные исследования, способы лечения... Спорим до хрипоты... Потом идём в "колпак" наблюдать за работой операционной бригады. Из-под "колпака" видно хорошо, слышно неплохо, да и мы не мешаем.

Время действия очень Советское. Место - Питер, больница им. Чудновского. Время - где-то в районе Ноября. По телевидению идут жутко патриотические фильмы, и простой люд представляет себя то Штирлицем, то Зоей Космодемьянской, то Лениным в Октябре... Занятие перешло уже в свою заключительную стадию, да и операция близится к концу. Все зашито, вымыто, больная просыпается...

Анестезиологу надо проверить, может ли больная говорить, и он, слегка похлопывая её по щекам, спрашивает её: "Лапушка... Кисонька... Надежда Петровна... Как вас зовут?"
Больная медленно открывает глаза, обводит взглядом кафельную комнату, людей в масках, яркий свет в глаза, какие-то блестящие инструменты, марля в крови... : "НЕ.. СКА..ЖУ..." И откидывается на подушку.


Last edited by Filipp Filippych on Fri Sep 14, 2007 1:14 pm, edited 1 time in total.

Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Fri Sep 14, 2007 12:52 pm 
Offline
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:19 pm
Posts: 926
Location: USA
Про больницы и загробную жизнь, или Как я стал материалистом.

Когда мы начали ходить на практику в больницу, только-только проклюнулись истории о загробном мире, полете душ через туннель, и появились первые чумаки...

Разумеется, мы, как студенты, пользовались возможностью задавать пациентам самые различные вопросы. Один раз мы узнали, что в
послеоперационной палате лежит мужик, который перенёс клиническую смерть во время операции. Прибежали, представились, немного поболтали, спросили, не очень ли он утомлён. Стали задавать дурацкие вопросы, а как подступиться к интересующему нас предмету - не знаем. Мужик мяться не стал, посмотрел на нас, спросил имена, сказал, что сам все расскажет:

"Ну привезли меня сюда, врач осмотрел..." нам не терпится узнать про "тот свет", но сидим тихонечко, не перебиваем, а он рассказывает все подробненько, какие анализы, какой диагноз, как его мыли-брили перед операцией...

"Ну, а во время операции ничего такого??"

"Обожди... Привезли меня, этот в очках и маске говорит считай..."

В палате уже темно стало, нам неуютно, страшно немного, а он продолжает:
"Потом не помню... Темнота, туннель какой-то, женщина... Высокая, красивая, волосы распущены, говорит громко: Жить ты будешь долго и счастливо, но придут к тебе на третий день два студента, Филипп и Петя..." Мы притихли, совсем охренев, а он, выдержав паузу, страшным голосом продолжает: "Гони их к черту учиться: у них семинар на следующий день, а они себе башку дурью забивают..."


Last edited by Filipp Filippych on Fri Sep 14, 2007 1:19 pm, edited 1 time in total.

Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Fri Sep 14, 2007 1:05 pm 
Offline
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:19 pm
Posts: 926
Location: USA
Мой кузен -- адвокат. Простой, американский адвокат. Он поступил на юридический когда был молод и наивен, а вот когда он понял, что защита невинных не входит в рутинные обязанности адвоката - загрустил. Надо было найти себя в этой профессии, выбрав какую-нибудь маленькую узкую специализацию и тут ему помог случай. Начался новый предмет: Корпоративное право, преподаватель которого рассказал...

Три штриха к портрету Фемиды.

Вы все наверное читали разные глупые надписи на продукции американских фирм: не трогать раскалённую спираль на плите, не засовывать пальцы в розетку... Вот как они появляются на новых изделиях.

Штрих первый.

Один простой, даже слишком простой, американский Мужик, с заглавной буквы "МУ," купил себе арбалет. Инструкцию он читать не стал. Нет он умел читать, и даже изредка писал что-то на заборах, но инструкция была слишком длинна для него. По инструкции надо было специальным рычажком взвести тетиву, потом положить стрелу, потом прицелиться и произвести выстрел, нажав на курок... Вместо этого мужик вставил стрелу и попытался натянуть тетеву руками, однако силы бицепсов не хватило. Казалось бы самое время заглянуть в инструкцию, но он решил пойти своим путём: не вынимая стрелы он упёр арбалет прикладом в землю и попробовал натянуть
тетиву ногой, использую вес своего тела... К искреннему удивлению мужика, нога соскочила с тетивы... И стрела пробила мошонку таким хитрым образом, что избавила планету от необходимости созерцать его потомство. Натурально, мужик решил судить фирму-производитель за то, что на арбалете не было написано: "Не взводить тетиву заряженного арбалета ногами и не целиться в свои детородные органы..." Суд он проиграл, но фирма была вынуждена добавить эту фразу (разумеется в несколько изменённой редакции) в инструкцию, которую такие как он все равно не стали бы читать.

Штрих второй.

В своё время одна фирма выпускала трехколесные мотоциклы. Разумеется не обошлось без Мужика. По закону того штата, в котором он жил, никто не имеет права ездить на транспортном средстве с неисправными тормозами. Стерев по уши тормоза, и поняв, что мотоцикл с неисправными тормозами не пройдёт техосмотр и будет запрещён к эксплуатации на дорогах штата, очередной Мужик, решил, что его можно использовать там, где нет полиции. По случайному стечению обстоятельств он такое место знал: На крыше строящегося дома, где он работал строителем, такой мотоцикл можно было приспособить для перевозки стройматериалов на прицепе...
Были бы кирпичи он бы не выжил, а так прицеп стекловаты лишь слегка пощекотал его лысину. В результате судебного разбирательства
фирма-производитель была оправдана, но вынуждена была указать в инструкции, что "мотоцикл с неисправными тормозами не может быть
использован ВООБЩЕ!!!" А вот его потомки ещё порадуют наши взоры и усладят наши уши своими приключениями

Штрих третий:

Строитель должен думать головой. Ну куда он без головы? А вот его работодатель обязан обеспечить ему безопасность этой самой головы: каски, страховочные цепи, ремни...
Очередной Мужик был строителем. Сварщиком. И атлетом. Ему надо было перерезать балку: инженеры перемудрили, но в последний момент осознали, что балка не на месте и решили старую срезать, а новую приварить в другом месте. Как на четвёртом этаже срезать горизонтальную, железную трубу, приваренную к двум вертикальным? Ну, один конец можно отрезать стоя на ней: это, конечно же, рискованно, но достаточно безопасно... Так, а вот почему он стал срезать второй конец стоя на той же балке? Ну ладно, он атлет: вот он отталкивается двумя ногами от падающей балки и хватается руками и ногами за вертикальную опору... Помните я сказал, что
работодатель должен обеспечить строителя каской, ремнями и страховочной цепью? Угадайте: к чему была привязана цепь? Да!!! К падающей балке!!!
Он тоже выжил, и судил компанию. Компания была оправдана, но удлинила курс техники безопасности для новых строителей...

Недавно мой кузен позвонил и сообщил, что фирма производитель лестниц и стремянок, которую он защищал, выиграла процесс в Техасе. Им всего лишь предложили написать на своих лестницах, что их "Нельзя ставить на замороженное коровье дерьмо..."


Last edited by Filipp Filippych on Tue Sep 18, 2007 7:27 pm, edited 1 time in total.

Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Fri Sep 14, 2007 1:12 pm 
Offline
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:19 pm
Posts: 926
Location: USA
Война и Мир

Удав любил прихвастнуть. Ну с кем не бывает. Проблема заключалась в том, что он искренне верил в свою брехню. Когда он врал он был уже влюблён в эту ложь, он упивался своими враками, у него не было секунды остановиться, подумать и критически оценить своё вранье, чтоб оно было хоть чуть-чуть похоже на очевидное-невероятное. Ложь его была самопроизвольной и ненавязчивой, но совершенно неуправляемой. Стоило кому-то появиться в новой куртке, как он заявлял, что у него была такая, в прошлом году, но он подарил её своему приятелю. Машина у его родителей была одна, но восьми разных моделей, дача тоже была одна, но почему-то в Грузии, на полуострове Крым, на самом берегу Ладожского озера, под Усть Нарвой, с тремя пальмами под окном...

В какой-то момент мне показалось, что энергию его фантазии надо направить в безопасное и безобидное русло. Идея появилась в моей голове настолько неожиданно, что я, неуспев понять, что собственно происходит, ляпнул буквально следующее:

- Знаешь, - сказал я небрежно, - у одного моего приятеля было самое первое, ещё дореволюционное издание Войны и Мира... Редкая вещь... Таких книг, наверное, штук десять осталось: ведь во всех более поздних изданиях цензура вырезала все главы о поручике Ржевском...

- Знаю, сказал Удав с важным видом, - У нас дома есть такое издание. Показать не могу, так как вещь редкая и отец с ней из дома не выпустит, но могу по-памяти одну из глав пересказать: "Гуляют как-то Поручик Ржевский и Наташа Ростовa вокруг пруда, тут она возьми и спроси: "Поручик, а Вы хотели бы быть белым лебедем..."

Целый год он нас развлекал "запрещёнными главами" бессмертного произведения. Ни до ни после этого случая, я не видел такого искреннего хохота толпы неглупых людей над старыми, бородатыми анекдотами.


Last edited by Filipp Filippych on Fri Sep 14, 2007 1:49 pm, edited 1 time in total.

Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Fri Sep 14, 2007 1:31 pm 
Offline
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:19 pm
Posts: 926
Location: USA
Раньше, когда я собирался в загранпоездку, меня всегда интересовало мнение людей, посетивших эту страну... Больше я такими глупостями не занимаюсь.

У меня был один знакомый из Шотландии... Как-то мы с ним разговорились о том как провести отпуск. И рассказал он мне о своей поездке в Италию. Он был в Риме и Милане, много ходил, бродил, гулял. В предпоследний день устал, да и погода пасмурная, ветер... Зашел перекусить в ресторан. Ну еда так себе, настроение - дрянь, погода - дерьмо, все люди - гады... По-итальянски - ни в зуб ногой. Сидит с кислой мордой лица, "весь из себя такой скучный..." (с)

Посетителей мало, вышел повар и спросил, откуда он приехал и почему все так плохо. Узнав, что парень шотландец, предложил бесплатно десерт "Для поднятия настроения нашего гостя из Шотландии..." Принесли большую глубокую тарелку, где в темном сиропе плавало три шарика мороженого... "Издеваются," подумал Мартин, и стал лениво ковыряться в десерте... Вдруг в рот попала капля этого божественного сиропа, с детства знакомого каждому шотландцу. Как оказалось, гостеприимный повар полил мороженое половиной бутылки шотландского виски. И сразу птички запели, солнышко выглянуло, ветер перестал злобно рвать одежду, люди подобрели и заулыбались, итальянский он стал понимать без словаря.

"Прекрасная Страна Италия, вот сыновья подрастут - обязательно повезу показать!" - закончил он свой рассказ.


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Fri Sep 14, 2007 1:42 pm 
Offline
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:19 pm
Posts: 926
Location: USA
Моя тёща - это недоразумение, готовое случится внезапно, не взирая на неблагоприятные погодные условия. По профессии она учитель русского языка и литературы в старших классах. Как и большинство представителей этой профессии, она - существо слегка отлетевшее, но не осознающее своей оторванности от реальности. Тот факт, что она родилась и почти всю жизнь прожила в Питере, тоже добавляет пару вершков к её оторванности от народа.

В молодости, её, с группой таких же как она будущих учителей, отправили "на целину". Ну, во всяком случае она до сих пор считает, что её отправили именно туда, а не в какой-то занюханный “Путь Ильича”. Там их провели по деревне, показали хлев, коров, передовиц труда, рассказали какой это передовой колхоз, и как хорошо будет всем советским людям при коммунизме, и какую высокyю цель будут достигать будущие учителя, разгребая навоз в этом хлеву...
- Вопросы есть?
У моей тёщи был маленький вопросик. Ей очень понравилась такая большая корова, в отдельном боксе... "Наверное, корова-рекордсменка, раз такая большая, да ещё в отдельной “комнате”", подумала моя тёща... И захотелось ей узнать:
- А сколько коровка даёт молока?
- Какая?
- Да вот эта.
- А это бык, - спокойно сказал главный ветеринар.
Надо заметить, что тёща была на последнем курсе педагогического. Практику она проходила в школе для умственно отсталых детей. И тут её профессиональные рефлексы и навыки вступили в дело. Строго посмотрев на ветеринара, хорошо поставленным учительским голосом, медленно, громко, чётко и строго, так, как обычно обращалась к даунам, тёща переспросила:
- Я вас не спрашиваю, кто это. Я спрашиваю, сколько молока даёт!

В этот день ферма дала рекордно низкие надои молока. Председатель колхоза лично обещал проследить за снабжением студентов, если командир отряда обещает выполнить его просьбу: "Эту рыжую из вашего барака не выпускать - а то она мне весь план сорвёт!!!"

Так тёще пришлось целый месяц дежурить по столовой.


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Fri Sep 14, 2007 2:05 pm 
Offline
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:19 pm
Posts: 926
Location: USA
В учительской одной средней питерской школы шла горячая дискуссия. Спорили, со всем жаром юности, две молодые учительницы.

- А я верю в приметы! - кричала молодая учительница биологии, - Вот когда я первый раз в институт поступала, мне дорогу чёрная кошка перебежала... и я...

- Ерунда! - кричала юная химичка, - Хоть десять котов, хоть встать с левой ноги: если знаешь материал - сдашь, а не знаешь, так хоть пятак в туфлю, хоть плюй через плечо, хоть талисман на верёвочке вешай - не поможет!

- И даже если бы на вас не птица, а корова накакала, незачем было на последнюю десятку покупать лотерейные билеты, - встрял математик, раскрывая суть конфликта - Все равно Вы не выиграете больше рубля.

- Ну хорошо, давайте спросим у гуманитария, - ещё пуще буянила биологичка, почувствовав возможную поддержку, со стороны только что вошедшей, учительницы литературы - я чувствую, что это из области, которая не доступна для поклонников точных наук.

- О, Александра Ефимовна... - с вопросительной интонацией начала биологичка, - можно вас спросить... - её глаза скользнули по лицу, с лица на руки и задержались на огромном бумажном пакете, который литераторша бережно прижимала двумя руками к груди...

Александра Ефимовна, преподаватель литературы в старших классах, заслуженная учительница, интеллигентнейшая дама, думая, что она угадала вопрос, веско и с расстановкой сказала:

- А вот когда я иду утром по-большому - я всегда покупаю отличный творог!

Гробовую тишину, затопившую учительскую, можно было резать ножом. Услышать о такой примете от без пяти минут заслуженной учительницы никто не ожидал.

- А... э... это тоже народная примета? - ехидно спросила химичка, еле сдерживая рвущиеся наружу всхлипывания.
- Какая примета?! - возмущённо ответила литераторша, - Большой - это проспект, на Васильевском острове!!! Вы же хотели узнать, где я творог покупаю, или Вас что-то другое интересует?
- Приметы, Александра Ефимовна, Вы в какие-нибудь приметы верите? - спросил математик, как единственный человек, который мог говорить не рискуя разразиться гомерическим хохотом. Остальные участницы дискуссии могли только одобрительно похрюкивать слушая его слова.
- Ах приметы... Нет, в приметы я не верю,


Last edited by Filipp Filippych on Fri Sep 14, 2007 5:06 pm, edited 1 time in total.

Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Fri Sep 14, 2007 2:28 pm 
Offline

Joined: Wed Sep 12, 2007 7:16 am
Posts: 1112
Location: Toronto
Фил Филыч, да Вы просто фонтан!


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Fri Sep 14, 2007 3:20 pm 
Offline
Квисац Хадерах
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 10:06 pm
Posts: 12456
Гы-ы-ы!


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Fri Sep 14, 2007 4:27 pm 
Offline
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:19 pm
Posts: 926
Location: USA
Жил да был в Питере ужасно знаменитый адвокат Яков Семёнович Киселев. Вёл он исключительно уголовные дела, был на хорошем счету у начальства,да и братва его уважала. О том как он защищал вы можете прочитать либо у Довлатова: согласно легенде он защищал его брата, либо в нескольких книгах его судебных речей. Но времена были суровые: начало 50-х, и даже такой крутой адвокат как Киселев не мог чувствовать себя в полной безопасности (смотри НКВД, "чёрный воронок," ГУЛАГ, Павлик Морозов, и прочие атрибуты той эпохи.) И была у Киселевых домработница Дуня: женщина она была простая, добрая и малограмотная. Дуня читала по слогам, и по субботам у них с Яков Семёновичем была традиция: садились они в кабинете: он - в кресло, она - на диван, и читали газеты: он - "Известия," она - "Правду." И, в одну из таких идиллических суббот, случился казус, в результате которого Киселев запретил Дуняше читать вслух. Дуняша читала передовицу "Правды," как всегда по слогам, сидя у открытого окна:
"Тру-дя-щи-еся... го-то-вят-ся... дос-той-но... встре-тить... ха-ха... съезд... К-П-С-С...."
С тихим шелестом упали "Известия" из рук Киселева, потом очки... потом, внезапно охрипшим голосом, он наконец-то сказал:
"ДВАДЦАТЫЙ!!! ДВАДЦАТЫЙ, Дуняша... И ради бога, читайте про себя, а не то мы все загремим по 58-ой статье..."
Результатом этой истории стало то, что Дуняше организовали ликбез на дому и римские цифры она выучила от I до L, включая злосчастные XX.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 19 posts ]  Go to page 1, 2  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 36 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group