sds wrote:
Сразу видно Знатока.
Ага, я такой!
sds wrote:
Есть два аспекта: массовость и квалификация.
Одно без другого не работает.
Современным менеджерам расскажите, которые утверждают, что длительная подготовка работника себя не окупает, обучение на должность должно занимать от пары часов до двух недель.
sds wrote:
Немцы поставили на создание маленькой группы сверкомпетентных суперпрофессионалов. 350 сбитых Хартманом - тому свидетельство (он учился 2 года и попал на фронт только в 1943 году). Их затоптали, а замену готовить - долго.
История показала, что они сильно ошибались.
sds wrote:
Сталин поставил на массовость - "самолёт Иванов" и т.д. - но вскоре понял, что это слишком неэффективно и, как только обстановка на фронте позволила, была создана система запасных авиаполков (от которой отказались после завоевания превосходства в воздухе: вводить в строй пилотов с несколькими часами налёта стало безопасно прямо на фронте).
Сталин поставил на ОСОАВИАХИМ. На массовую подготовку резерва до войны. Учебки и училища тоже массово создавались до войны. В начальный период была определенная задница с опытными пилотами и современными самолетами, потом ее решили. Но, эти хоть продержались до новых машин и новых пилотов. В отличие от.
sds wrote:
Англичане и американцы, похоже, сразу подошли к подготовке пилотов индустриальными методами: их готовили хорошо и массово, и относились к ним бережно (постольку поскольку была такая возможность).
У британцев, насколько помню, через полгода "Битвы за Британию" кончилось все. И авиация и экипажи. Черчиль очень по этому поводу расстраивался в мемуарах. Если бы не старший брат, то просрали бы.
Американцам сильно повезло, что война шла малыми силами и далеко от их территории. Могли себе позволить тратить много времени на подготовку и концентрировать силы на нужных направлениях.