JOURFIXE

It is currently Thu Mar 28, 2024 11:52 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 55 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5, 6  Next
Author Message
 Post subject: Ну-с, начнем...Идея, идея нахожуся?
PostPosted: Fri Sep 14, 2007 10:50 am 
Offline
Квисац Хадерах
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 10:06 pm
Posts: 12456
Форум пустует, студент бесчинствует. Со временем у меня планы выйти на свой бизнес, но я нетвердно чувствую какие концепты может взять или не взять рынок. т.е. я ищу где есть спрос и формирую свою концепцию решения. Это самое простое начало стартапа, альтернативой является сперва изобретение и тольком потом спихивание на рынок, что не есть гут но часто случается с инженерами. Как найти рыночные ниши, вот в чем вопрос? Сейчас читаю анализы рынка фирмой Гартнер и думаю...


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Fri Sep 14, 2007 5:35 pm 
Offline
Мне уже страшно
User avatar

Joined: Wed Sep 05, 2007 6:42 am
Posts: 7841
Podnjatie toboj voprosi , kak ja ponimaju, ritoricheskie, inache
"znal bi prikup - zhil bi v Sochi" (c)


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Fri Sep 14, 2007 6:32 pm 
Offline
Квисац Хадерах
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 10:06 pm
Posts: 12456
Ну, не совсем. Не забудь что где-то 99% стартаповских идей модифицируются, а генераторы идей работают по разному с разными людьми. Вот например есть ТРИЗ как генератор идей для проблемы, но даже там ножно творческое противоречие. Дайте мне проблему люди, буду мир я изменять! (с)


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Fri Sep 14, 2007 6:56 pm 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 5:36 pm
Posts: 3912
Location: Кливленд, Огайо
GEF wrote:
Podnjatie toboj voprosi , kak ja ponimaju, ritoricheskie, inache
"znal bi prikup - zhil bi v Sochi" (c)


Гади - translit.ru


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Sat Sep 15, 2007 1:01 am 
Offline

Joined: Tue Sep 04, 2007 11:05 pm
Posts: 7963
Location: California, USA
Проблема не в том, чтобы попасть соболю в глаз. Проблема в том, чтобы соболя в тайге найти (с) В. Суворов.


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Sat Sep 15, 2007 7:12 am 
Offline

Joined: Fri Sep 07, 2007 11:39 am
Posts: 7076
Мне кажется, что "выйти на свой бизнес" это не совсем правильный подход к вопросу для человека без очень серьёзного начального капитала; из-за абстрактности слова "свой". Несомненно, есть некоторый общий необходимый багаж знаний, плюс здравый смысл; дело в том, что этот необходимый багаж знаний можно получить за время, несравненно меньшее, чем, скажем, инженерную степень. Неплохо разобраться, что к чему можно за один класс, а получить МВА - за два года. Хорошая идея, в которую ты сам поверил бы и которой по-настоящему заболел бы, стоит намного дороже :)

П.С. перенёс тему в "науку и технику"


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Sat Sep 15, 2007 8:03 am 
Offline
1959-2015
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:57 pm
Posts: 22320
Location: USA, Illinois
нужна идея, понятие что может быть... так называемый "еврейский подход" - "Мойше, ты мне не говори сколько мы можем ЗАРАБОТАТЬ на этой сделке, ты лучше скажи сколько мы можем ПОТЕРЯТЬ":) ну и конечно капитал на бизнес плюс по крайней мере 6 месяцев на свои нужды - квартира, машина, покушать и выпить - по максимуму...


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Sat Sep 15, 2007 10:58 am 
Offline
Квисац Хадерах
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 10:06 pm
Posts: 12456
Rembat wrote:
Проблема не в том, чтобы попасть соболю в глаз. Проблема в том, чтобы соболя в тайге найти (с) В. Суворов.


Проблема еще в том чтобы знать в какой тайге этого соболя искать. :)
Это где-то уровень моей проблемы сейчас.

jourfixe wrote:
Неплохо разобраться, что к чему можно за один класс, а получить МВА - за два года.

Новый бизнес это всегда разведка боем. МБА нужен для устаканивчегося бузинесса минимум среднего размера. Для малого и начального бузинесса нужен "герилловский" нюх.

jourfixe wrote:
Хорошая идея, в которую ты сам поверил бы и которой по-настоящему заболел бы, стоит намного дороже :)

Да, но для тебя. Для других людей она может быть совсем неинтересна, почему и спрашиваю. :)

alpolo wrote:
нужна идея, понятие что может быть... ну и конечно капитал на бизнес плюс по крайней мере 6 месяцев на свои нужды - квартира, машина, покушать и выпить - по максимуму...

Это уже шаг вперед в планировании, много чего будет зависить от имплементации идеи. Кстати нужда в начальном капитале не совсем верна, сервисный бизнес в капитале не нуждается если можно искать клиентов одновременно работая на другую компанию.

Наивный наводящий вопрос для расширения мозха: Что именно вызывает самые большие трудности на работе, не обязательно нынешней? (Ох, чувстувую сейчас начнется полив начальства!)


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Sat Sep 15, 2007 11:38 am 
Offline
1959-2015
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:57 pm
Posts: 22320
Location: USA, Illinois
alpolo wrote:
нужна идея, понятие что может быть... ну и конечно капитал на бизнес плюс по крайней мере 6 месяцев на свои нужды - квартира, машина, покушать и выпить - по максимуму...

Это уже шаг вперед в планировании, много чего будет зависить от имплементации идеи. Кстати нужда в начальном капитале не совсем верна, сервисный бизнес в капитале не нуждается если можно искать клиентов одновременно работая на другую компанию.

а я не говорю о начальном капитале, я говорю о "сетке безопасности", о "стенке" на которую можно оперется... самое хужжее во врема раскрутки бизнеса, начать отдалживать деньги на "жизнь"... начнешь отвлекаться что мол нечем за квартиру/дом платить и все, "надевай трусы, любовь окончена", поэтому надо минимум 6 месяцев запаса считая по максимуму - это значит что считай что машина поломается, надо холодильник поменять, и зальет полы... вот.. а если не случилось значит ты в выиграше... сколько это 6 месяцев? скромно считать это 36 тысяч падаюших долларов...

Наивный наводящий вопрос для расширения мозха: Что именно вызывает самые большие трудности на работе, не обязательно нынешней? (Ох, чувстувую сейчас начнется полив начальства!)[/quote]

начальники не при чем, просто появляется синдром "я это знаю лучше чем кто-либо, но не зарабатываю по заслугам"... это уже конфликт опытов, и начинает быть активная и пассивная агрессивность :)


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Sat Sep 15, 2007 1:19 pm 
Offline
Квисац Хадерах
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 10:06 pm
Posts: 12456
6 месяцев это не так много для студента т.к., платить за дом/машину не надо, расходы на комнату маленькие...Где-то 6-8 тыщ надо, смотря от чего отказыватся. Если продать машину, существенный выигрыш, но не хочу. :)


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 55 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5, 6  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 4 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group