JOURFIXE

It is currently Thu Mar 28, 2024 1:01 pm

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 45 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5  Next
Author Message
 Post subject: Китайская ветка
PostPosted: Sun Feb 12, 2017 12:51 pm 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15402
Location: USA
Что-то не смог я найти "общей" ветки по Китаю...

Бают недоброжелатели, будто в китайской статистике много вранья...

http://seva-riga.livejournal.com/851159.html

Quote:
Я думаю, они своих китайцев, как ФРС доллары, просто рисуют из воздуха. Никто не спорит, китайцев, как и индусов и индонезийцев очень много, нигерийцев ещё полно, иранцев, пакистанцев. Но множество множеству рознь. А индусы – молодцы, вовремя подхватили почин.

_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Китайская ветка
PostPosted: Sun Feb 12, 2017 1:26 pm 
Offline
Квисац Хадерах
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 10:06 pm
Posts: 12456
Гражданин просто слабо себе представляет насколько мало ресурсов нужно китайцам в отдаленных регионах. То же самое в Индии.

_________________
...и другим местом пум-па-па, пум-па-па... (c) хмельник
...а потом мы с ним обсуждали, кто тут козел. (c) Rembat


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Китайская ветка
PostPosted: Sun Feb 12, 2017 1:54 pm 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15402
Location: USA
Муад'Диб wrote:
Гражданин просто слабо себе представляет насколько мало ресурсов нужно китайцам в отдаленных регионах. То же самое в Индии.

это да.
Но вот скачки в общем количестве населения таки трудно обьяснить...
Ведь получается, что население Китая увеличились в 2.5 раза с 1945 по 2015, т.е. всего за 60 лет...
А...может, там просто научились считать?
Наверное, надо найти какие-то оригинальные способы подсчета, не опирающиеся на госстатистику.

_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Китайская ветка
PostPosted: Sun Feb 12, 2017 2:21 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sat Sep 20, 2014 7:12 pm
Posts: 6571
«Существуют три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика», (англ. There are three kinds of lies: lies, damned lies, and statistics) — высказывание, приписываемое премьер-министру Великобритании Бенджамину Дизраэли, а известность оно получило благодаря Марку Твену после публикации «Главы моей автобиографии» в журнале North American Review 5 июля 1907 года.

В наше время это популярное высказывание можно дополнить так: "А еще есть и государственная статистика!".
Вон РосГосСтат изменил несколько месяцев тому назад кое какие методики своих подсчетов и что бы вы всее думали? А, таки, оказывается, промышленность растет, инфляция вдвое-втрое меньше, чем еще намедни они же сам и считали. А всего то и хватило недоуменного окрика вполголоса от самого!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Китайская ветка
PostPosted: Sun Feb 12, 2017 2:27 pm 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15402
Location: USA
FNP wrote:
«Существуют три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика», (англ. There are three kinds of lies: lies, damned lies, and statistics) — высказывание, приписываемое премьер-министру Великобритании Бенджамину Дизраэли, а известность оно получило благодаря Марку Твену после публикации «Главы моей автобиографии» в журнале North American Review 5 июля 1907 года.

В наше время это популярное высказывание можно дополнить так: "А еще есть и государственная статистика!".
Вон РосГосСтат изменил несколько месяцев тому назад кое какие методики своих подсчетов и что бы вы всее думали? А, таки, оказывается, промышленность растет, инфляция вдвое-втрое меньше, чем еще намедни они же сам и считали. А всего то и хватило недоуменного окрика вполголоса от самого!

аналогично в Штатах:
1. подсчет инфляции НЕ учитывает роста цен на горючее и продукты
2. безработные учитываются только до тех пор, пока они получают пособия. "Нет ручек - нет варенья"(с)

_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Китайская ветка
PostPosted: Sun Feb 12, 2017 2:30 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sat Sep 20, 2014 7:12 pm
Posts: 6571
А методы работы госстатистики как то слобо коррелируют с тем, что это за страна. То есть, что именно считаем, а что "в уме" будут разными, но на..ут обязательно.
Просто пример, который я привел, был наиболее свежим, не более того.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Китайская ветка
PostPosted: Sun Feb 12, 2017 2:52 pm 
Offline
Квисац Хадерах
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 10:06 pm
Posts: 12456
Дед Григорий wrote:
аналогично в Штатах:
1. подсчет инфляции НЕ учитывает роста цен на горючее и продукты
2. безработные учитываются только до тех пор, пока они получают пособия. "Нет ручек - нет варенья"(с)

Да, но это как раз имеет смысл. Жратва и горючее регулярно меняет свою долю в семейном бюджете. И то же самое с безработными, т.к. не слабое количество людей теперь уходит на учебу. С китайцами скачки я думаю как раз результат переписи и дохода до более далеких деревень.

_________________
...и другим местом пум-па-па, пум-па-па... (c) хмельник
...а потом мы с ним обсуждали, кто тут козел. (c) Rembat


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Китайская ветка
PostPosted: Sun Feb 12, 2017 3:04 pm 
Offline
User avatar

Joined: Mon Sep 24, 2007 11:47 am
Posts: 4490
Location: London, Swansea (UK)
Вы не представляете, какой эффект может дать уменьшение детской смертности, в особенности ифантицида. Увеличение населения в 2.5 раза - всего-то 5 выживших детей в семье. Кстати, подобные скачки населения как раз характерны для Китая в эпоху окончания гражданских войн.

_________________
Я скачу, но я скачу иначе...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Китайская ветка
PostPosted: Sun Feb 12, 2017 3:06 pm 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15402
Location: USA
Муад'Диб wrote:
Дед Григорий wrote:
аналогично в Штатах:
1. подсчет инфляции НЕ учитывает роста цен на горючее и продукты
2. безработные учитываются только до тех пор, пока они получают пособия. "Нет ручек - нет варенья"(с)

Да, но это как раз имеет смысл. Жратва и горючее регулярно меняет свою долю в семейном бюджете. И то же самое с безработными, т.к. не слабое количество людей теперь уходит на учебу. С китайцами скачки я думаю как раз результат переписи и дохода до более далеких деревень.


цены на горючее таки да, колеблются. А вот цены на жратву - неизменно растут. Так что пенсионерам - у которых социальные выплаты прямо зависят от инфляции испытывают "ножницы" между растущими ценами на питание и неувеличивающейся пенсией.
Это замечательно видно, когда всякие там "планировщики пенсионных сбережений" показывают, что при всего-лишь 3% инфляции выплат по соцстраху мне будет вполне достаточно для жизни вплоть до 101-летнего возраста(даже без учета собственных сбережений).
Но тут вмешивается реальность, которая утверждает, что о 3%-й официальной инфляции остается только мечтать - а вот реальное удорожание жизни - оно таки сьедает сбережения - будь здоров!
То же самое и с безработицей - сколько из тех студентов пошли учиться пока нет работы - в надежде, что пока они отучатся и повысят тем самым свою профпригодность - ситуация на рынке улучшится?

_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Китайская ветка
PostPosted: Sun Feb 12, 2017 3:08 pm 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15402
Location: USA
mathematicus wrote:
Вы не представляете, какой эффект может дать уменьшение детской смертности, в особенности ифантицида. Увеличение населения в 2.5 раза - всего-то 5 выживших детей в семье. Кстати, подобные скачки населения как раз характерны для Китая в эпоху окончания гражданских войн.

жизненный уровень в КНР стал расти только последние лет 30-40. Нет?

_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 45 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 14 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group