JOURFIXE

It is currently Thu Mar 28, 2024 2:17 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 176 posts ]  Go to page Previous  1 ... 14, 15, 16, 17, 18  Next
Author Message
 Post subject: Re: Физика и немного философии.
PostPosted: Tue Mar 30, 2021 11:45 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 16, 2007 1:38 am
Posts: 11291
Location: Israel, Netanya
UAV wrote:
Вопрос - на кой половой орган нам вообще нужна эта школа? :think:
Чтобы ребенок знал, что искать в Гугле :hide:

_________________
- Яч смить бю?
- Фыва прол джэ, йцук енгш!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Физика и немного философии.
PostPosted: Tue Mar 30, 2021 10:07 pm 
Offline
User avatar

Joined: Thu Jun 05, 2008 7:44 am
Posts: 8524
Alex wrote:
UAV wrote:
Вопрос - на кой половой орган нам вообще нужна эта школа? :think:
Чтобы ребенок знал, что искать в Гугле :hide:

Выслать в начале года методичку на электронную почту... :oldman:

_________________
как вы яхту назовёте...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Физика и немного философии.
PostPosted: Sun Apr 04, 2021 10:20 am 
Offline

Joined: Wed Sep 12, 2007 1:42 am
Posts: 2432
Location: Kiev, Ukraine
UAV wrote:
Вопрос - на кой половой орган нам вообще нужна эта школа? :think:
Чтобы директор рапортовал в минпрос как под его чутким руководством растёт прОцент выпускников с хорошим аттестатом? :salute:

этот вопрос на 100500 миллиардов долларов вопрос :oldman:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Физика и немного философии.
PostPosted: Mon Apr 05, 2021 11:19 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18469
Location: Шоам, Израиль
An78 wrote:
UAV wrote:
Вопрос - на кой половой орган нам вообще нужна эта школа? :think:
Чтобы директор рапортовал в минпрос как под его чутким руководством растёт прОцент выпускников с хорошим аттестатом? :salute:

этот вопрос на 100500 миллиардов долларов вопрос :oldman:
Ключевое слово - эта.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Физика и немного философии.
PostPosted: Tue Apr 06, 2021 5:51 am 
Offline

Joined: Wed Sep 12, 2007 1:42 am
Posts: 2432
Location: Kiev, Ukraine
Alona wrote:
Ключевое слово - эта.

Не только эта, а и школа, как институт. Локдаун показал, что наиглавнейшая задача школы в мире "золотого миллиарда" - высвободить родителей для работы в офисе/на заводе. Про знания, социализацию и прочее речь если и идет, то с громаднейшим отрывом. При этом овладевать новыми знаниями подрастающему поколению тоже надо, куда же без этого. Только какими и в каком объеме - тоже не совсем понятно, потому что у разных стейкхолдеров (правительство, учителя, родители, ученики разных возрастных групп, работодатели, университеты и пр) разные интересы, порою диаметрально противоположные


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Физика и немного философии.
PostPosted: Tue Apr 06, 2021 12:42 pm 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18469
Location: Шоам, Израиль
An78 wrote:
Alona wrote:
Ключевое слово - эта.

Не только эта, а и школа, как институт. Локдаун показал, что наиглавнейшая задача школы в мире "золотого миллиарда" - высвободить родителей для работы в офисе/на заводе. Про знания, социализацию и прочее речь если и идет, то с громаднейшим отрывом. При этом овладевать новыми знаниями подрастающему поколению тоже надо, куда же без этого. Только какими и в каком объеме - тоже не совсем понятно, потому что у разных стейкхолдеров (правительство, учителя, родители, ученики разных возрастных групп, работодатели, университеты и пр) разные интересы, порою диаметрально противоположные
Э-э-э, а вот тут нет, не согласная я! Разве что с серьезнейшей оговоркой: локдаун показал, что всеобщее среднее образование - это фикция, не востребованная обществом по-настоящему. И именно поэтому вообще сложно говорить о школе как едином социальном институте. Условным продавцам овощей на рынке/водителям и тыпы в массе всё так же не нужно среднее образование, им вполне хватило бы и шести классов, да и не учатся они толком после того, а больше изображают учебу. И вот для этих социальных слоев как раз важна функция присмотреть за детьми, чтобы родители пошли на работу, пока эти дети сами не достигнут рабочего возраста. А вот для тех, кто пойдет учиться в университеты - функция учебы как раз о-очень важна. А социализация очень и очень важна для всех, и то, что правительства и общественно-политические системы по всему миру дружно забили на эту функцию - доказывает только то, насколько эти системы тупые и не могут реагировать на факторы, которые несут очень отложенные по времени проблемы. А результатики этого ковидного года (или полутора-двух - пока непонятно, сколько оно еще продлится) мы еше хлебнём полной ложкой. Это я всерьез вангую.

Кстати, я нахожусь в позиции, с которой лучше многих видно некоторое социальное расслоение. В наш центр ведь приезжают учиться ученики из разных частей города, а южный ТА и Яффо очень сильно отличаются от северного ТА. Хотя это я еще вижу только сливки с молока: физику в тихоне берут на багрут самые лучшие ученики, примерно 20% в среднем по стране. При этом школы северного ТА легко формируют класс или даже два параллельных. А из южных приходит - 7 усеников в параллели, 4 ученика, 1 а иногда и вообще ни одного.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Физика и немного философии.
PostPosted: Tue Apr 06, 2021 5:39 pm 
Offline

Joined: Wed Sep 12, 2007 1:42 am
Posts: 2432
Location: Kiev, Ukraine
Alona wrote:
Э-э-э, а вот тут нет, не согласная я! Разве что с серьезнейшей оговоркой: локдаун показал, что всеобщее среднее образование - это фикция, не востребованная обществом по-настоящему.

Как бы любое образование по некоему стандарту в 21м веке является заведомо ущербным, ввиду стремительного устаревания этих самых стандартов и возникновения новых массивов знаний прямо на ходу. А среднее оно, начальное или высшее - это на любителя

Alona wrote:
А вот для тех, кто пойдет учиться в университеты - функция учебы как раз о-очень важна.

Я стесняюсь спросить, а откуда взялся знак равенства между "школа" и "учеба"?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Физика и немного философии.
PostPosted: Tue Jun 29, 2021 1:05 pm 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18469
Location: Шоам, Израиль
Н̶е̶в̶и̶д̶и̶м̶а̶ и свободна!!!
Сегодня был экзамен на багрут по физике, который завершил сумасшедший год короны, и в особенности дико напряженные два месяца, в которые поместилась еще и небольшая двухнедельная война. В результате все выпускные экзамены упрессовались в такую плотную гонку, что трудно даже описать. Начать хотя бы с того, что из-за дистанционки у учеников было мало нормальных оценок, на основании которых ставится "защитная оценка", которая дополняет экзаменационную. Да, и еще кроме сегодняшнего экзамена был экзамен на багрут по лабораторным, который у почти всех моих учеников сдвинулся вплотную к основному багруту - на прошлый вторник.
Дополнительную сложность лично мне создавало то, что мой класс состоял из учеников 4-х разных школ, у которых не совпадали даты разных прочих экзаменов и тыпы. В результате почти ни на один урок класс не приходил в полном составе, и мне приходилось доучивать, переучивать, повторять заново. Тонну самостоятельных и контрольных, которые я провела и проверила в последние два месяца, чтобы заставить их усвоить материал и набрать приличных оценок для финальной защитной оценки.
Всё окончилось сегодня одним махом. Час назад закончился "хемдовский" выпускной , только для тех, кто учил в нашем центре физику.
Розданы "дипломы" об окончании курса физики в "Хемде", и мой класс тронул меня и удивил. На выпускной они все пришли в одинаковых футболках, которые сами же и придумали. На груди у каждого - маленький лисенок, а на спине мелким почерком - куча моих высказываний в классе. "Учимся весь год, а не только за неделю до экзамена", "физическое наказание за ошибку в физике", "когда прекратится этот цирк", всеми любимое "возьми с полки пирожок (пончик - суфганью)" и много-много всякого другого. А мне сделали такую же футболку с большой мамой-лисой. Это наш с ними код: я их мама-лиса, которая начала с того, что кормила их разжеванным мясом, а закончила тем, что вывела на самостоятельную охоту, научив, как искать и ловить добычу.
В благодарственных письмах, которые отдельно написали некоторые из них, они написали про то, что учеба у меня была увлекательным приключением (так правильно перевести слово "хавайя"?), что я помогала им справляться с трудностями и прийти к успешному результату, и верить в себя, что они всегда чувствовали мою поддержку в трудные моменты.
И шестеро учеников (трое моих выпускников, и еще трое, которые закончили у другого учителя, но я их учила в 9-м и 11 классах) нашли момент лично сказать мне, что если бы не я - они бы бросили мегаму, либо их бы выгнали за низкие оценки, но я их проэкзаменовала и сказала продолжать (честно говоря, за некоторых я даже "воевала" со своим начальством, убежденная, что их можно научить).
И это была самая ценная похвала, которую я услышала сегодня вечером.
На фоточке не весь класс, мне просто пока не прислали фоточки, где чуть более полный состав (двое, к сожалению, не смогли прийти вообще).
Attachment:
66379c3a-1b91-4306-becc-65a7ca324ceb.jpg
66379c3a-1b91-4306-becc-65a7ca324ceb.jpg [ 143.56 KiB | Viewed 1371 times ]


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Физика и немного философии.
PostPosted: Tue Jun 29, 2021 1:19 pm 
Offline

Joined: Fri Sep 07, 2007 11:39 am
Posts: 7075
:clap: :clap: :clap:

_________________
Пух. Винни Пух.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Физика и немного философии.
PostPosted: Tue Jun 29, 2021 1:37 pm 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18469
Location: Шоам, Израиль
PS. Только что нашла приватный ватсап от одной из учениц, который она послала сразу после экзамена.
"Алена, большое спасибо за всё! В первый раз я выхожу с экзамена на багрут с чувством, что мне хочется решить еще!"


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 176 posts ]  Go to page Previous  1 ... 14, 15, 16, 17, 18  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 7 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group