JOURFIXE

It is currently Thu Mar 28, 2024 7:55 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 4 posts ] 
Author Message
 Post subject: Собачий гектар
PostPosted: Sat May 01, 2021 11:48 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18469
Location: Шоам, Израиль
В общем, давно хочу написать, но как-то не решалась. Хотя и с админом согласовала.
Денег просить буду. Не себе, есс-но, а одной виртуальной френде. Лена Березина зовут.

Подробно ее историю писать долго, но если кто в фб - можете зайти на ее страницу, там каждый день не один пост с хроникой текущих событий.
А вкратце так. Лена - из Питера, но уже лет 7-8 как переехала в Грузию. ВНЖ, а идея была поначалу такая: возить авторские туры по стране. Ну, тоитсть не по натоптанным тропам, а в особенные места, которые фиг найдешь.
Идея работала относительно неплохо, но потом случилось вот что. Березина стала замечать грузинских бездомных собак. Про Грузию можно сказать много чего замечательного, я влюблена в эту страну. Но вот конкретно с уличными собаками там просто пиздец. И Лена просто в какой-то момент не смогла отводить взгляд и делать вид, что не замечает.
В итоге родилась идея сделать собачий амбуланс. Поначалу-то они(у Лены, конечно, есть подельники) думали, как в европах: поймать, стерилизовать, подлечить и вернуть на место. Но очень быстро выяснилось, что просто нет сердца выкинуть обратно на улицу собаку, которая впервые в жизни пожила пару недель в сытости, любви и ласке.
И тогда кинули клич по интернету, собрали денег и купили дом в горах над Тбилиси. В полузаброшенном дачном поселке. Только в дом этот давно перестали вмещаться собаки, которые валятся на Лену с невероятной скоростью.

Чтобы вы не думали, что это очередная ненормальная тетка, я вам лучше выложу текст Лоры Белоиван, она про Березину очень понятно ИМХО написала (Белоиван - известная писатель, художник и еще вместе с мужем-ветеринаром и сама только что достроила под Владивостоком тюлений рехаб, но это отдельная история).


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Собачий гектар
PostPosted: Sat May 01, 2021 11:48 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18469
Location: Шоам, Израиль
************************************
Однажды ранней грузинской осенью мы - довольно большой шоблой, включая меня и Березину, - возвращались из Рачи в Тбилиси. Поскольку шобла была большая, а автобусы невеликие, их было два, и шобла разделилась: в одном ехала значительная часть народу, а в другом народные чемоданы, а также я, Березина, Аня, Саша, Алена З. и до последней черты шелудивый риджбек со своим лейшманиозом, подобранный в Раче. Риджбек ехал позади чемоданов в переноске и вздыхал.
Этот наш автобус был краткосрочно знаменит тем, что этим же утром по просьбе Березиной привёз из Тбилиси в Рачу две овцы. Она попросила водителя купить их на столичном базаре. Из Рачи березинский друг Гоча (прекрасный Гоча, его все знают) отвез овец на своем уазике дальше в горы, потому что овцы были подарком Гоше, которую тоже все знают, потому что Гоша единственная полячка от Тбилиси до - как минимум - Кахетии. А Гоша живет в горах уже четыре года, держит лошадей, обладает небольшим конным туризмом, громадной свиньёй, собакой и барашком, и вот как раз барашку пришла пора жениться, о чем Гоша сообщила нам накануне, когда мы были у нее в гостях. Гоша прекрасно говорит по-русски, а по-грузински молчит, но многое понимает, поэтому вся эта горная деревня знает, что такое "курва мачь". В общем, автобус с двумя бабами для Гошиного барана приехал утром в Рачу, и все кинулись мыть и проветривать его нутро, потому что барановые бабы в поездку как следует надушились и продолжали это делать все 6 часов пути до Рачи - путь неблизкий, заняться со связанными ногами и руками особо нечем, только срать. Водитель был не очень хэппи, а тут еще и шелудивая собачка; но ничего, в переноске ок.
А была еще одна переноска. Пустая. Она предназначалась для собаки, которую предстояло забрать на промежуточной остановке в Шаори. Это такое озеро в горах, сильно красиво, рядом тубзо, вагончик с чуваком и базар под навесом. На базаре сидит одинокая бабка и торгует бусами из гагата, а чувак все лето кормит приблудных собак кормом, который ему оказиями посылает Березина, но осенью лавочка закрывается, а жилья там поблизости нет, только горы. В общем, Березина наметила забрать оттуда толстожопую и очень короткошерстную балду, похожую на бульдога, потому что с такими вводными данными это был стопроцентный кандидат на погибель.
Короче, едем. Отъехали-то, главное, совсем хуйню, как зачем-то остановились (ну на самом деле это прикольное место тоже, просто я не хочу разветвлять повествование), стали кормить бездомных собак из мешка, просто раскладывали кучки корма на траве напротив стародревней церкви с фресками, собакам натурально православный праздник; хоть так. И вот один из этих, с паперти, деланый под овчарку пёс, тоже весь в каких-то язвах и шрамах, сует Березиной башку подмыху, и всем видом показывает, что жратва в жизни не главное, а главное любовь. Ну и отправляется во вторую переноску. В последнюю. Оставшиеся остаются доедать корм с травы, и описывать их я не буду.
Nota bene. Березина матершинница похлеще меня еще, в конце концов не я, а Березина в ответ на любое слово умеет сочинить рифму с корнем "хуй", и это она научила меня на вопрос "где" отвечать "в пизде на гвозде"; кроме того, Березина является автором термина "сказочка про сопельку", подходящим к большинству сказочек про сопельку - короче, если Березина говорит "когда забираю с улицы собаку, то каждый раз выбираю не "кому выжить", а "кому остаться и умереть", - то это, знаете, ранит натурально в сердцевину и не заживает уже никогда.
Но я не хотела о грустном; наоборот.
Наоборот началось на Шаори. Толстожопая лысая недобульдог (я бы сказала, перебульдог) была на месте, в компании еще троих созданий. Страшно развеселилась при виде туристов и вообще не выглядела сиротой. Нормальная такая домашняя скотина с довольной рожей, доверчивая и балованая. Такие действительно не выживают. Мы обвязали ее шею веревкой (нет бы затянуть потуже, проблем бы не было, - прим.авт) и пригласили было в автобус, но водитель, уже имевший в свежем анамнезе двух овец и два шелудивых чма прямо сейчас, сказал: "стопэ". И почти зарыдал слезами. Березина сказала: "я остаюсь тут" и осталась тут; мы - Алена З., Саша, Аня и я - сказали, что тоже остаемся тут (начитались в детстве рассказов о героях и предателях, теперь всю жизнь расхлёбывать), выгрузили собак и остались. Автобус уехал, увезя наши пожитки. Но какое-то время было еще тепло (недолгое). Потом пошел дождь.
У Ани был кофе, сварить его разрешил у себя в вагончике тот чувак, который там жил и кормил собак. Еще была чача, немного каштанов и, кажется, всё; поэтому я не могу сейчас понять, откуда взялось всё то барахло, которое мы навалили на прилавок пустого базара, но навалено было знатно. И когда на Шаори подъехала машина, переполненная грузинской семьёй, то от неё отделился разведчик, альфа-самец, и двинулся в нашу сторону. Он оглядел прилавок со всем его странным ассортиментом (начатые пачки сиг, зажиги, запасные кофты, чей-то рюкзак, привязанная к столбу собака, две собаки в переносках тут же неподалёку, пластиковые стаканчики с кофе и из-под кофе, стаканчик с бычками и какая-то совершенно адская срань) и, ничуть не удивившись, спросил, почем каштаны. Остальное ему, стало быть, не приглянулось. Мы обиделись и сказали, что это не базар, а просто мы тут сидим и думаем, как жить дальше. Лидер семьи понимающе кивнул, обернулся к семье и сообщил ей: "ара базар!" ("это не базар!"). И вскоре семья отчалила.
Вообще, Березина почти сразу позвонила Темуру в Рачу. Темур - хозяин геста, в котором автор этих строк неожиданно для себя зависает на несколько осенних дней три года подряд и намерен зависнуть в четвертый (конец сентября 2020, березинский "Тбиликлуб", все время прямо-прямо и налево, продакт-плейсмент, йеее). Темур, пока мы торговали недоеденными каштанами, уже решал проблему; от Рачи до нас было 100 км серпантина, до ближайшего хз его упомнить города - примерно столько же; туда, в этот городок, уже выехал березинский волонтер, прекрасный юноша со свежими правами, - на собачьей скорой помощи (Dog ambulance - на ней прям написано, и синий крест, и логотип, и вообще зашибись). В общем, надо было просто подождать. Мы и ждали.
Шел дождь. Было холодно. Смеркалось. Две собаки куда-то уходили и периодически возвращались, толстожопая была привязана, а еще одна, странная коричневая с черными лапами, не отрываясь, следила за происходящим и никуда из-под навеса не отлучалась. Ни на секунду. Только меняла позы. Посидит - ляжет. Полежит - встанет - сядет. Она ничего не просила, просто наблюдала. И вдруг в какой-то момент я абсолютно четко поняла в своей голове, что она всё понимает. Понимает, что толстожопую увозят в другую жизнь, и что она тоже хочет уехать, но знает, что шанс выпал только толстожопой. И Березина тоже поняла про эту, с черными лапами. Не знаю, в какой момент, мы не говорили об этом. Просто, когда приехал сосед Темура и толстожопую затолкали в его автобус, Березина метнулась к коричневой, подняла ее и тоже затолкала в автобус. Переноска с риджбеком не влезала никуда. Только переноска с овчароподобной шелудью. Риджбека пришлось закрепить на крыше и ехать медленно.
В город тот приехали одновременно: мы с четырьмя трофеями и мальчик на скорой помощи для собак. Был довольно поздний вечер, но не так холодно, как в горах. Тепло было. Перегрузили зверей. В придорожном кафе попили кофе, съели по несъедобной жырной лепёхе и поехали в Тбилиси.
Это все происходило, наверное, числа 26-го сентября. Или 27-го. Толстожопую зовут Шаори, чернолапую - Датви, и они не особо дружат. Риджбека звать Реджи (он до сих пор в клинике, для него искали, нашли и передали в Грузию дорогой препарат, ему лучше, ему надо искать хозяев), овчароподобного не помню имя, дыра в башке.
Сейчас в собачьем приюте моего любимого друга, начальника Тбиликлуба Lena Berezina 40 собак и 20 котов. За год человек десять псов и котов нашли хозяев в России и Европе.
Я подумала и решила не украшать этот текст фоточками собак. Подписывайтесь лучше на Березину, у нее много:) И ни одной сказочки про сопельку. Как и слова хуй: она не матерится в фейсбуке, её папа читает.
АПД. ладно, одну, самую некрасивую.
Attachment:
80188551_1750348488429752_7392575513207767040_n.jpg
80188551_1750348488429752_7392575513207767040_n.jpg [ 121.25 KiB | Viewed 1846 times ]

_____________
От меня - небольшое продолжение истории. Шаори и Датви живут и здравствуют, риджбек Реджи недавно умер в той же ветклинике, потому что из-за короны ему не могли присылать из-за границы какое-то редкое в Грузии лекарство.


Last edited by Alona on Sat May 01, 2021 12:01 pm, edited 2 times in total.

Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Собачий гектар
PostPosted: Sat May 01, 2021 11:49 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18469
Location: Шоам, Израиль
Когда Белоиван писала свою историю года два (или три?) назад, собак было 40. А сейчас уже 170. И не то, чтобы Березина тянет всех подряд. Но когда она по делам в городе, а к ней приходит щенок с уде давно перебитой лапкой - вы ж сами понимаете...
И тогда снова кинули клич - собрать денег на то, чтобы купить гектар земли.
Гектар куплен прошлым летом, даже два гектара. Заброшенная чайная плантация, заросшая дикой ежевикой в Чхоушиа (подпольная кличка - Коровино). Березина и волонтеры (плюс рабочие, которых конечно, нанимают за деньги) строят на этом двагектаре что-то невероятное. с полкитлометра дороги проложили, электричество протянули, старый дом где-то купили, разобрали и на участке собрали. Посадили больше сотни плодовых деревьев (земля-то сх). И даже разрешения в муниципалитете уже почти все выправили.
Часть собак уже на новом месте, но большая часть еще на старом.
Но денег нужно на строечку ого-го. И еще на повседневные нужды - собак-то надо кормить. Но конкретно сейчас - чтобы быстро создать хотя бы временные условия, перевезти всех собак на новое место и перестать жить на два дома. А тот дом продать. Между двумя участками, кроме всего прочего, километров 400 не самой простой дороги. Я вообще не понимаю, как она с этим проектом справляется - у Лены в последнее время что-то сильно стало сдавать здоровье.

Несколько фоточек для тех, у кого нет фб.
Attachment:
176417497_10215037900980699_6520702677416846580_n.jpg
176417497_10215037900980699_6520702677416846580_n.jpg [ 157.58 KiB | Viewed 1868 times ]

Attachment:
158430716_10214800312481135_1567634576232325942_n.jpg
158430716_10214800312481135_1567634576232325942_n.jpg [ 179.52 KiB | Viewed 1844 times ]

Attachment:
167517505_10214926342231800_7053876070649072895_n.jpg
167517505_10214926342231800_7053876070649072895_n.jpg [ 40.63 KiB | Viewed 1857 times ]

Quote:
Чучука все время улыбается и еще ловко пакует какашки в пеленки. Отлупил щенка.
На днях вакцинируем и в деревню.
Удивительно добродушное существо. Судя по многим признакам, жил у кого-то около четырех лет. Потом бы вывезен на заправку на трассе и выброшен

Attachment:
161301910_10214844454704663_2165533881412832651_n.jpg
161301910_10214844454704663_2165533881412832651_n.jpg [ 159.92 KiB | Viewed 1851 times ]


Last edited by Alona on Sat May 01, 2021 12:02 pm, edited 2 times in total.

Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Собачий гектар
PostPosted: Sat May 01, 2021 11:56 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18469
Location: Шоам, Израиль
Карочи.
Есть кто из вас захочет поправить собственную карму - это очень верный вариант. Даже если $10-20 послать - это им тоже поможет. Ес-сно, если кто-то сможет больше...
Пожертвовать деньги можно тут:
‌https://www.gofundme.com/dog-ambulance
​пейпал dogambulansa@gmail.com


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 4 posts ] 

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 0 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group