Mikle wrote:
29 сентября 1758 года родился Горацио Нельсон - наверное самый известный флотоводец всех времен и народов. С 12 лет на флоте, в 20 лет - командир корабля (HMS Hinchingbroke).
Наиболее известный битвы с его участием - мыс Сен-Винсент, Абукир, Трафальгар. Погиб в Трафальгарском сражениий 21 октября 1805 года
Сражение, длившееся 5 ч 30 мин, окончилось полным разгромом франко-испанского флота, который потерял 18 кораблей (в том числе 17 захвачено) и 14 тыс. чел (убитыми, ранеными и пленными). Потери англичан — 1700 чел (убитыми и ранеными). Нельсон был смертельно ранен выстрелом из мушкета примерно в 13.15 21 октября и умер на палубе HMS Victory, уже зная что победил.
Именно эта, последняя и наиболее выдающаяся победа Нельсона обеспечила Ройял Нэйви окончательное господство на море в ходе Наполеоновских войн. Да и после их окончания не подвергалось сомнению вплоть до ПМВ.
Умер он, я думаю, в корабельном лазарете.
Вряд ли адмирала оставили бы на палубе во время боя.
Да и хирурги все там, внизу...